अमेरिकी शुल्क के कारण 2025-26 में रेडिमेड परिधान उद्योग की वृद्धि दर आधी रह जाएगी: रिपोर्ट

अमेरिकी शुल्क के कारण 2025-26 में रेडिमेड परिधान उद्योग की वृद्धि दर आधी रह जाएगी: रिपोर्ट

अमेरिकी शुल्क के कारण 2025-26 में रेडिमेड परिधान उद्योग की वृद्धि दर आधी रह जाएगी: रिपोर्ट
Modified Date: August 26, 2025 / 07:14 pm IST
Published Date: August 26, 2025 7:14 pm IST

मुंबई, 26 अगस्त (भाषा) भारत के सिलेसिलाए (रेडिमेड) परिधान उद्योग की राजस्व वृद्धि दर चालू वित्त वर्ष 2025-26 में लगभग आधी होकर 3-5 प्रतिशत रह सकती है।

एक रिपोर्ट में मंगलवार को यह जानकारी दी गई।

अमेरिका भारत से आयात पर 50 प्रतिशत शुल्क लगा रहा है, जो 27 अगस्त, 2025 से प्रभावी होगा।

 ⁠

क्रिसिल रेटिंग्स ने अपनी रिपोर्ट में कहा कि पिछले वित्त वर्ष में रेडिमेड परिधान (आरएमजी) का कुल निर्यात 16 अरब अमेरिकी डॉलर था, जो इस क्षेत्र के कुल राजस्व का 27 प्रतिशत था।

इसमें कहा गया कि एक-तिहाई निर्यात अमेरिका को किया गया था, और 50 प्रतिशत शुल्क भारत को चीन, बांग्लादेश और वियतनाम जैसे प्रतिस्पर्धी देशों की तुलना में नुकसानदेह स्थिति में ला देता है।

क्रिसिल रेटिंग्स के उप-मुख्य रेटिंग अधिकारी मनीष गुप्ता ने कहा, ”अगर शुल्क लागू रहते हैं, तो अमेरिका को आरएमजी निर्यात में भारी गिरावट आएगी। चालू वित्त वर्ष की पहली तिमाही में भारत से कुल निर्यात सालाना आधार पर 10 प्रतिशत बढ़कर चार अरब अमेरिकी डॉलर हो गया, जबकि इसी अवधि में अमेरिका को निर्यात 14 प्रतिशत बढ़ा।”

उन्होंने कहा कि 50 प्रतिशत शुल्क के बाद अमेरिका को भारतीय निर्यात घटकर बहुत कम रह जाएगा, हालांकि, प्रतिस्पर्धी देशों की मूल्यवर्धित परिधानों में सीमित क्षमता है और अमेरिका में बड़े खुदरा विक्रेताओं को अपनी सोर्सिंग व्यवस्था को फिर से व्यवस्थित करने में समय लग सकता है।

भाषा पाण्डेय अजय

अजय


लेखक के बारे में