मूंग दाल का खुदरा दाम चार रुपये घटकर 102 रुपये प्रति किलोग्राम पर

मूंग दाल का खुदरा दाम चार रुपये घटकर 102 रुपये प्रति किलोग्राम पर

मूंग दाल का खुदरा दाम चार रुपये घटकर 102 रुपये प्रति किलोग्राम पर
Modified Date: November 29, 2022 / 07:58 pm IST
Published Date: February 28, 2022 9:19 pm IST

नयी दिल्ली, 28 फरवरी (भाषा) मूंग दाल का अखिल भारतीय औसत खुदरा मूल्य सोमवार को एक साल पहले की समान अवधि की तुलना में चार रुपये घटकर 102.36 रुपये प्रति किलोग्राम रह गया। उपभोक्ता मामलों के मंत्रालय ने यह जानकारी दी है।

उपभोक्ता मामलों के मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि पिछले साल 28 फरवरी को मूंग दाल की खुदरा कीमत 106.47 रुपये प्रति किलोग्राम थी।

मंत्रालय ने कहा कि कीमतों में गिरावट मई, 2021 में आवश्यक वस्तु अधिनियम, 1955 के तहत मिल मालिकों, आयातकों और व्यापारियों के पास दालों के स्टॉक की कीमतों और प्रकटीकरण की निगरानी के लिए जारी किये गये एक परामर्श के बाद आई है।

 ⁠

सरकार ने मई और अक्टूबर, 2021 के बीच अरहर, उड़द और मूंग के मुफ्त आयात की भी अनुमति दी थी। बाद में मुफ्त आयात को अरहर और उड़द के लिए मार्च, 2022 तक बढ़ा दिया गया था।

मंत्रालय ने कहा कि आयात नीतिगत उपायों के चलते पिछले दो वर्षों की इसी अवधि की तुलना में अरहर, उड़द और मूंग के आयात में पर्याप्त वृद्धि हुई है।

भाषा राजेश राजेश अजय

अजय


लेखक के बारे में