फर्जी बिलों के जरिए 651 करोड़ रुपये का फर्जीवाड़ा पकड़ा गया

फर्जी बिलों के जरिए 651 करोड़ रुपये का फर्जीवाड़ा पकड़ा गया

फर्जी बिलों के जरिए 651 करोड़ रुपये का फर्जीवाड़ा पकड़ा गया
Modified Date: November 29, 2022 / 07:55 pm IST
Published Date: March 9, 2021 4:05 pm IST

जयपुर, नौ मार्च (भाषा) राजस्थान जीएसटी की करापवंचन इकाई ने बीकानेर शहर में लगभग 651 करोड़ ररुपये के फर्जी जीएसटी बिलों का घोटाला उजागर किया है।

एक बयान के अनुसार राज्य जीएसटी करापवंचन-राजस्थान को इस फर्जीवाड़े के संबंध में जानकारी मिली थी। इस पर एक टीम गठित की गयी जिसने इसका खुलासा किया गया।

इसके अनुसार राज्य जीएसटी की टीम ने फर्जी बिलों के जरिये कुल बिल राशि 651 करोड रूपये का 3 प्रतिशत कर दर के आधार पर 19.53 करोड रूपये के जीएसटी क्रेडिट टैक्स के घोटाले का पर्दाफाश किया है। राज्य जीएसटी की टीम व्यवसायी के घोषित व्यवसाय स्थल सुजानदेसर, गंगाशहर, बीकानेर पर पहुंची तो घोषित व्यवसाय स्थल पर इस नाम की कोई भी फर्म संचालित नहीं पायी गई।

 ⁠

टीम ने वहां उपस्थित उक्त घोषित व्यवसाय स्थल के मालिक से पूछताछ की तो उसने जानकारी दी कि यहां पर इस नाम की कोई भी फर्म कभी भी कार्यरत नहीं रही है तथा जिस नाम की फर्म बतायी गयी है वह उसको नहीं जानता है और उसका इस फर्म से कोई लेना देना नहीं है।

जाँच में ज्ञात हुआ है कि फर्म ‘रेनिशा एन्टरप्राइजेज’ ने फर्जी दस्तावेजों के आधार पर पंजीयन करवा कर कर्नाटक में स्थित फर्मों से सोना खरीद-बिक्री का काम दिखाया है। फर्म ने कर्नाटक की कुछ कंपनियों से सोने की खरीद तथा वापस इसी माल को कर्नाटक स्थित इन्ही फर्मों को बेचना दर्शाया है। इस प्रकार माल का यह कागजी आदान-प्रदान लगातार बड़े स्तर पर किया जा रहा था। विभाग द्वारा उक्त फर्जी फर्म का पंजीयन रद्द करके नियमानुसार आगे कार्रवाई की जा रही है।

भाषा पृथ्वी कुंज

रंजन रमण

रमण


लेखक के बारे में