अच्छी बारिश के चलते सरदार सरोवर बांध का बिजली उत्पादन इस साल दोगुना हुआ

अच्छी बारिश के चलते सरदार सरोवर बांध का बिजली उत्पादन इस साल दोगुना हुआ

अच्छी बारिश के चलते सरदार सरोवर बांध का बिजली उत्पादन इस साल दोगुना हुआ
Modified Date: November 29, 2022 / 08:07 pm IST
Published Date: September 25, 2022 11:15 am IST

नयी दिल्ली, 25 सितंबर (भाषा) गुजरात के नर्मदा जिले में सरदार सरोवर बांध के जलग्रहण क्षेत्र में अच्छी बारिश से इस साल अबतक 214.2 करोड़ यूनिट (एमयू) पनबिजली का उत्पादन हुआ है। यह आंकड़ा पिछले साल की समान अवधि की तुलना में लगभग दोगुना है।

आधिकारिक आंकड़ों से पता चलता है कि पनबिजली उत्पादन में अगस्त के महीने ने सबसे अधिक योगदान दिया है।

भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के अनुसार, गुजरात और पड़ोसी मध्य प्रदेश दोनों में इस मानसून के मौसम में अधिक बारिश हुई है। नर्मदा नदी के कुल 97,410 वर्ग किमी के बेसिन क्षेत्र में से 85,858 वर्ग किमी क्षेत्र मध्य प्रदेश में और 9,894 वर्ग किमी गुजरात में स्थित है।

 ⁠

सरदार सरोवर नर्मदा निगम लि. (एसएसएनएनएल) के आंकड़ों के अनुसार, केवड़िया में स्थित बांध पर रिवर बेड पावर हाउस (आरबीपीएच) टर्बाइनों से इस साल 20 सितंबर तक 214.2 करोड़ यूनिट बिजली का उत्पादन किया गया है। पिछले साल की समान अवधि में बिजली का उत्पादन 112.9 करोड़ यूनिट का था।

आरबीपीएच की स्थापित क्षमता 1,200 मेगावॉट है। आंकड़ों के अनुसार, कुल 214.2 करोड़ यूनिट के उत्पादन में से 184.9 करोड़ यूनिट बिजली का उत्पादन जुलाई, अगस्त और सितंबर के मानसून के महीनों में हुआ है। आरबीपीएच के लिए अगस्त का महीना सबसे अच्छा रहा है। अगस्त में पनबिजली उत्पादन 90.12 करोड़ यूनिट रहा है।

एसएसएनएनएल के मुख्य इंजीनियर के आर पारेख ने कहा, ‘‘बहुत अच्छी बारिश के कारण मध्य प्रदेश से पिछले साल की तुलना में काफी अधिक मात्रा में पानी छोड़ा गया है। 2017 से बांध की ऊंचाई में वृद्धि ने भी बिजली उत्पादन बढ़ाने में योगदान दिया है।’’

आंकड़ों के अनुसार, वित्त वर्ष 2021-22 के दौरान बिजली का उत्पादन 92.37 करोड़ यूनिट रहा था। पूरे 2021 के साल में आरबीपीएच ने 126.52 करोड़ यूनिट बिजली का उत्पादन किया। आरबीपीएच ने वित्त वर्ष 2013-14 में 521.68 करोड़ यूनिट उत्पादन का सर्वकालिक उच्चस्तर हासिल किया था।

भाषा अजय अजय

अजय


लेखक के बारे में