जापान में आयोजित होगा अंतरराष्ट्रीय सौर उत्सव का दूसरा संस्करण

जापान में आयोजित होगा अंतरराष्ट्रीय सौर उत्सव का दूसरा संस्करण

जापान में आयोजित होगा अंतरराष्ट्रीय सौर उत्सव का दूसरा संस्करण
Modified Date: July 1, 2025 / 07:51 pm IST
Published Date: July 1, 2025 7:51 pm IST

नयी दिल्ली, एक जुलाई (भाषा) अंतरराष्ट्रीय सौर गठबंधन (आईएसए) की प्रमुख पहल अंतरराष्ट्रीय सौर उत्सव (आईएसएफ) का अगला संस्करण जापान में आयोजित होगा।

एक बयान के मुताबिक आईएसएफ और सीईओ बैठक का आयोजन वर्ल्ड एक्सपो-2025, ओसाका में 3-4 जुलाई को होगा। आईएसए की यह पहल 2024 में शुरू हुई थी।

इन आयोजनों में दुनिया भर के नीति निर्माताओं, नवप्रवर्तकों, युवाओं और समुदायों के प्रतिनिधि भाग लेंगे। वर्ल्ड एक्सपो-2025 का आयोजन 13 अप्रैल से 13 अक्टूबर तक जापान में हो रहा है।

 ⁠

आईएसए के महानिदेशक आशीष खन्ना ने कहा, ‘‘सीईओ बैठक और अंतरराष्ट्रीय सौर उत्सव केवल आयोजन नहीं, बल्कि एक वैश्विक आंदोलन हैं। भारत ने अप्रैल, 2025 तक 224 गीगावाट नवीकरणीय ऊर्जा क्षमता (जिसमें 108 गीगावाट सौर ऊर्जा है) हासिल करके एक उदाहरण पेश किया है।’’

उन्होंने कहा कि भारत, जापान और आईएसए के 124 सदस्य देशों को मिलकर सौर ऊर्जा को रोजगार और वृद्धि से जोड़ना चाहिए।

भाषा पाण्डेय अजय

अजय


लेखक के बारे में