भू-राजनीतिक तनाव घटने से बाजार में तेजी लौटी, सेंसेक्स 398 अंक चढ़ा
भू-राजनीतिक तनाव घटने से बाजार में तेजी लौटी, सेंसेक्स 398 अंक चढ़ा
मुंबई, 22 जनवरी (भाषा) वैश्विक बाजारों में मजबूती और ग्रीनलैंड मामले में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के नरम रुख अपनाने से बृहस्पतिवार को घरेलू शेयर बाजार लगातार तीन सत्रों की गिरावट से उबरने में सफल रहे। सेंसेक्स 398 अंक चढ़ गया जबकि निफ्टी में 132 अंकों की तेजी रही।
कारोबारियों ने कहा कि अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपये में हल्का सुधार आने और कच्चे तेल की कीमतों में गिरावट से भी निवेशक धारणा को समर्थन मिला।
बीएसई का 30 शेयरों वाला मानक सूचकांक सेंसेक्स उतार-चढ़ाव के बीच 397.74 अंक यानी 0.49 प्रतिशत बढ़कर 82,307.37 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान एक समय सेंसेक्स 873.55 अंक उछलकर 82,783.18 अंक तक पहुंच गया था। लेकिन ऊपरी स्तर पर बिकवाली होने से यह उस तेजी को कायम नहीं रख सका।
वहीं, एनएसई का 50 शेयरों वाला मानक सूचकांक निफ्टी 132.40 अंक यानी 0.53 प्रतिशत बढ़कर 25,289.90 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान एक समय निफ्टी 278.25 अंक की तेजी के साथ 25,435.75 के स्तर तक पहुंच गया था।
मोतीलाल ओसवाल फाइनेंशियल सर्विसेज लिमिटेड के शोध प्रमुख सिद्धार्थ खेमका ने कहा, ‘भू-राजनीतिक तनाव शांत होने के सकारात्मक वैश्विक संकेतों से खरीदारी का रुझान लौटा। इसके अलावा भारत-अमेरिका व्यापार समझौते को लेकर अमेरिकी राष्ट्रपति की अनुकूल टिप्पणी ने भी बाजार की धारणा सुधारने का काम किया।’
सेंसेक्स की 30 कंपनियों में से भारत इलेक्ट्रॉनिक्स, टाटा स्टील, अदाणी पोर्ट्स, भारतीय स्टेट बैंक, बजाज फिनसर्व, एशियन पेंट्स, पावर ग्रिड, सन फार्मास्युटिकल्स, कोटक महिंद्रा बैंक, इंडिगो, हिंदुस्तान यूनिलीवर, एचसीएल टेक्नोलॉजीज और एनटीपीसी के शेयर लाभ में रहे।
दूसरी तरफ, इटर्नल, टाइटन, आईसीआईसीआई बैंक, मारुति सुजुकी इंडिया और एचडीएफसी बैंक के शेयर नुकसान में रहे।
लेमन मार्केट्स डेस्क के शोध विश्लेषक गौरव गर्ग ने कहा, ‘सकारात्मक वैश्विक संकेतों और भू-राजनीतिक चिंताओं में कमी आने से भारतीय शेयर बाजारों में मध्यम बढ़त देखने को मिली।’
उन्होंने कहा कि यूरोपीय संघ के खिलाफ शुल्क धमकियों को वापस लेने और भारत-अमेरिका व्यापार समझौते को लेकर अमेरिकी राष्ट्रपति की सकारात्मक टिप्पणियों से निवेशकों का भरोसा बढ़ा।
व्यापक बाजार में मझोली कंपनियों के बीएसई मिडकैप सूचकांक में 1.28 प्रतिशत की तेजी रही जबकि छोटी कंपनियों का स्मालकैप सूचकांक 1.13 प्रतिशत चढ़ गया।
क्षेत्रवार सूचकांकों में पीएसयू बैंक में सर्वाधिक 2.43 प्रतिशत की तेजी रही जबकि पूंजीगत उत्पाद खंड में 2.03 प्रतिशत, औद्योगिक खंड में 1.78 प्रतिशत और जनकेंद्रित सेवा खंड में 1.57 प्रतिशत की बढ़त रही।
रेलिगेयर ब्रोकिंग लिमिटेड के वरिष्ठ उपाध्यक्ष अजीत मिश्रा ने कहा, ‘वैश्विक बाजारों में तेजी के रुख से घरेलू बाजारों को भी उछाल मिला और तमाम क्षेत्रों में लिवाली देखी गई।’
एशिया के अन्य बाजारों में जापान का निक्की, चीन का शंघाई कंपोजिट, दक्षिण कोरिया का कॉस्पी और हांगकांग का हैंगसेंग सूचकांक बढ़त के साथ बंद हुए।
यूरोपीय बाजार मजबूत रुख के साथ कारोबार कर रहे थे। अमेरिकी बाजार बुधवार को बढ़त के साथ बंद हुए थे।
शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) ने बुधवार को 1,787.66 करोड़ रुपये मूल्य के शेयर बेचे, जबकि घरेलू संस्थागत निवेशकों (डीआईआई) ने 4,520.47 करोड़ रुपये की खरीदारी की।
इस बीच, अंतरराष्ट्रीय तेल मानक ब्रेंट क्रूड 1.10 प्रतिशत गिरकर 64.52 डॉलर प्रति बैरल पर आ गया।
बुधवार को सेंसेक्स 270.84 अंक टूटकर 81,909.63 अंक और निफ्टी 75 अंक गिरकर 25,157.50 अंक पर बंद हुआ था।
भाषा प्रेम
प्रेम रमण
रमण


Facebook


