सिद्धरमैया ने सीतारमण से मुलाकात की, 16वें वित्त आयोग से वृद्धि समर्थक कर हस्तांतरण की मांग की

सिद्धरमैया ने सीतारमण से मुलाकात की, 16वें वित्त आयोग से वृद्धि समर्थक कर हस्तांतरण की मांग की

सिद्धरमैया ने सीतारमण से मुलाकात की, 16वें वित्त आयोग से वृद्धि समर्थक कर हस्तांतरण की मांग की
Modified Date: June 24, 2025 / 08:59 pm IST
Published Date: June 24, 2025 8:59 pm IST

नयी दिल्ली, 24 जून (भाषा) कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धरमैया ने मंगलवार को केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण से मुलाकात की। इस दौरान उन्होंने 16वें वित्त आयोग द्वारा राज्यों के बीच कर से प्राप्त राशि के हस्तांतरण में वृद्धि समर्थक नजरिया अपनाने के लिए केंद्र से समर्थन मांगा।

सिद्धरमैया ने बैठक के दौरान सीतारमण को 15वें वित्त आयोग के तहत कर्नाटक को हुए महत्वपूर्ण घाटे के बारे में जानकारी दी और एक अप्रैल, 2026 से शुरू होने वाले 16वें वित्त आयोग के तहत केंद्रीय कर पूल से राज्य के लिए अधिक आवंटन की मांग की।

बैठक के बाद सिद्धरमैया ने संवाददाताओं से कहा, ”मैंने केंद्रीय वित्त मंत्री से मुलाकात की और बताया कि 15वें वित्त आयोग द्वारा कर मिली राशि के हस्तांतरण में राज्य के हिस्से में कटौती के कारण कर्नाटक को कुल मिलाकर 80,000 करोड़ रुपये से अधिक का नुकसान हुआ है।”

 ⁠

मुख्यमंत्री ने एक अतिरिक्त ज्ञापन प्रस्तुत किया और राज्यों को केंद्र से राजकोषीय हस्तांतरण में लगातार असंतुलन को दूर करने का आग्रह किया।

उन्होंने कहा कि 15वें वित्त आयोग के तहत कर हस्तांतरण में राज्य का हिस्सा 4.713 प्रतिशत से घटकर 3.647 प्रतिशत रह गया है। कर्नाटक को विशेष अनुदान में 11,495 करोड़ रुपये से भी वंचित कर दिया गया, जिसके चलते कुल 80,000 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ।

भाषा पाण्डेय अजय

अजय

अजय


लेखक के बारे में