खरीफ सत्र में 518 लाख टन चावल की खरीद का लक्ष्य
खरीफ सत्र में 518 लाख टन चावल की खरीद का लक्ष्य
नयी दिल्ली, 30 अगस्त (भाषा) सरकार ने चालू खरीफ सत्र के लिए केंद्रीय पूल में 518 लाख टन चावल की खरीद का अनुमान जारी किया है, जो पिछले साल की तुलना में 1.60 प्रतिशत अधिक है।
केंद्रीय खाद्य सचिव सुधांशु पांडेय की अध्यक्षता में यहां मंगलवार को संपन्न एक बैठक में चावल खरीद का अनुमान तय किया गया। इस बैठक में राज्यों के खाद्य सचिवों के अलावा भारतीय खाद्य निगम (एफसीआई) के वरिष्ठ अधिकारी भी मौजूद थे।
खाद्य मंत्रालय ने बयान में कहा कि चालू खरीफ विपणन सत्र के लिए 518 लाख टन चावल की सरकारी खरीद का अनुमान रखा गया है। पिछले साल के खरीफ सत्र में 509.82 लाख टन चावल की खरीद की गई थी।
सरकारी पूल में खरीदे जाने वाले चावल का यह अनुमान इस साल बारिश की कमी की वजह से धान के रकबे में आई गिरावट को देखते हुए काफी अहम है। एक अनुमान के मुताबिक, पिछले साल की तुलना में इस साल अब तक धान की बुवाई का रकबा करीब छह प्रतिशत कम है। इसकी वजह से जानकार चावल के उत्पादन में कमी की आशंका जता रहे हैं।
इस बैठक में खाद्य सचिव ने राज्य सरकारों से मोटे अनाजों की खरीद पर विशेष ध्यान देने को भी कहा। उन्होंने कहा कि जलवायु परिवर्तन की वजह से गेहूं एवं चावल की उपज पर प्रतिकूल असर पड़ रहा है, लिहाजा मोटे अनाजों पर ध्यान रखने की जरूरत है।
सरकार धान की खरीद करती है जिसे मिलों में भेजकर चावल में प्रसंस्कृत किया जाता है। एफसीआई के अलावा राज्यों के अपने संगठन भी सरकार की तरफ से तय न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) पर इसकी खरीद करते हैं।
भाषा प्रेम प्रेम अजय
अजय

Facebook



