तरुण बजाज अमेरिका-भारत कर मंच के प्रमुख नियुक्त

तरुण बजाज अमेरिका-भारत कर मंच के प्रमुख नियुक्त

तरुण बजाज अमेरिका-भारत कर मंच के प्रमुख नियुक्त
Modified Date: April 9, 2024 / 08:32 pm IST
Published Date: April 9, 2024 8:32 pm IST

वाशिंगटन, नौ अप्रैल (भाषा) अमेरिका-भारत रणनीतिक और भागीदारी मंच (यूएसआईएसपीएफ) ने पूर्व राजस्व और वित्त सचिव तरुण बजाज को अमेरिका-भारत कर मंच का प्रमुख नियुक्त किया है।

मंगलवार को एक आधिकारिक घोषणा में कहा गया है कि 61 वर्षीय बजाज जनवरी में निदेशक मंडल के सलाहकार के रूप में यूएसआईएसपीएफ में शामिल हुए और अब अमेरिका-भारत कर मंच का नेतृत्व करेंगे।

यूएसआईएसपीएफ के अध्यक्ष और मुख्य कार्यपालक अधिकारी (सीईओ) मुकेश अघी ने कहा,“वित्त और कराधान में अपने व्यापक अनुभव और गहन विशेषज्ञता के साथ तरुण हमारे प्रयासों को आगे बढ़ाने के लिए एक आदर्श उम्मीदवार के रूप में सामने आये हैं। राजकोषीय और कर नीतियों को आकार देने और जटिल आर्थिक चुनौतियों से पार पाने में उनका कुशल नेतृत्व अमेरिका और भारत के बीच मजबूत आर्थिक संबंधों को विकसित करने के हमारे मिशन को मजबूत करेगा।’’

 ⁠

हरियाणा कैडर के 1988 बैच के आईएएस अधिकारी, बजाज ने राजस्व सचिव के रूप में कार्य किया। भारत सरकार में अपने कार्यकाल के दौरान उन्होंने राजकोषीय नीतियों को आकार देने और आर्थिक वृद्धि को बढ़ावा देने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।

बजाज ने कहा, ‘‘यूएसआईएसपीएफ के तत्वावधान में अमेरिका-भारत कर मंच का नेतृत्व करना मेरे लिए सम्मान की बात है… अपनी नई भूमिका में, मैं अमेरिका-भारत कर मंच को एक मजबूत और प्रभावी संस्थान बनाने के लिए अपना योगदान देने के लिए तत्पर हूं…।’’

कर मंच आधिकारिक तौर पर 25 फरवरी, 2020 को शुरू किया गया था। यह सदस्य कंपनियों को कर मुद्दों पर प्रासंगिक सरकारी अधिकारियों के साथ जुड़ने के लिए मंच प्रदान करने की एक पहल है।

अमेरिका-भारत कर मंच में लगभग 350 सदस्य कंपनियां हैं। यह भारत सरकार के नीति निर्माताओं, वैश्विक कर विशेषज्ञों और बड़े पैमाने पर कारोबारी समुदाय को बेहतर कर नीति के मकसद के साथ एक मंच पर लाता है।

भाषा रमण अजय

अजय


लेखक के बारे में