रामलला की प्राण प्रतिष्ठा; रतनपुर महामाया मंदिर भी सजकर तैयार, बेमेतरा में सनातनी लोगों ने निकाली विशाल शोभायात्रा

ram mandir pran pratistha: वहीं रतनपुर धार्मिक नगरी होने के साथ पर्यटन स्थल भी है। यही वजह है कि बड़ी संख्या में मंदिर दर्शन करने के बाद श्रद्धालु खूंटाघाट डेम घूमने पहुंचते हैं। जिसकी वजह से सुरक्षा व्यवस्था के लिए प्रशासन भी पूरी तरह से तैयारी कर लिया है।

रामलला की प्राण प्रतिष्ठा; रतनपुर महामाया मंदिर भी सजकर तैयार, बेमेतरा में सनातनी लोगों ने निकाली विशाल शोभायात्रा
Modified Date: January 21, 2024 / 08:17 pm IST
Published Date: January 21, 2024 8:13 pm IST

ratanpur mahamaya mandir: बिलासपुर । रामलला की प्राण प्रतिष्ठा को लेकर पूरे देश भर में उत्साह का माहौल है। श्रीराम के ननिहाल छत्तीसगढ़ में चौक चौराहा एवं अपने घरों पर भगवा ध्वज लगाकर जश्न मनाने की तैयारी कर ली गई है। इसी कड़ी में बिलासपुर जिले की धर्म नगरी रतनपुर में राम लला के प्राण प्रतिष्ठा के दिन 22 जनवरी को महामाया मंदिर ट्रस्ट के द्वारा 501 दीप प्रज्वलित किया जाएगा।

वहीं रतनपुर धार्मिक नगरी होने के साथ पर्यटन स्थल भी है। यही वजह है कि बड़ी संख्या में मंदिर दर्शन करने के बाद श्रद्धालु खूंटाघाट डेम घूमने पहुंचते हैं। जिसकी वजह से सुरक्षा व्यवस्था के लिए प्रशासन भी पूरी तरह से तैयारी कर लिया है। 22 जनवरी को पर्यटन स्थल के साथ-साथ मंदिरों में भी सुरक्षा व्यवस्था के लिए तैनात रहेंगे।

 ⁠

धार्मिक नगरी अयोध्या में श्री रामलला की प्राण प्रतिष्ठा 22 जनवरी को होने जा रही है। इसके चलते बेमेतरा ज़िले में भी समारोह को लेकर उत्साह में कोई कमी नहीं है। पूर्व विधायक अवधेश चंदेल, पूर्व नगरपालिका अध्यक्ष विजय सिंहा के नेतृत्व में विशाल श्री राम मंदिर प्रांगण से डीजे बाजे के साथ बाइक रैली निकाला गया। जो मुख्य मार्गाे से निकल कर नयापारा, प्रताप चौक अन्य सभी मार्गों से होते हुए श्री राम मंदिर वापस पहुंची।

बेमेतरा में सर्व सनातन धर्म के लोगों में भारी उत्साह हैं और बाइक रैली निकाल कर यह संदेश दिए कि श्री राम जी का छत्तीसगढ़ मामा घर है। बेमेतरा में नगर सहित चौक चौराहे सभी जगहों को लाइट, तोरण, झंडे और तालाब में 11 हजार दीप प्रज्वलित होने वाले जगह की तैयारी हो रहा है। श्रीराम मंदिर , माता भद्रकाली , माता कालिका मंदिर को भव्य सजाया गया है, जहां 22 जनवरी को पूजा की जाएगी।

read more: Riteshwar Mahraj in Ayodhya Exclusive: ‘500 साल के कलंक को धोकर..उन्नत भारत की नीव रखी जा रही है

read more: PCC चीफ दीपक बैज ने उड़ान भरने से पहले अपनी बेटियों समेत तीन लोगों को फ्लाइट से उतारा, वजह कर देगी हैरान


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com