बसवराजू को मार गिराने से नक्सलवाद की रीढ़ तोड़ने में सफल हुए: विष्णु देव साय

बसवराजू को मार गिराने से नक्सलवाद की रीढ़ तोड़ने में सफल हुए: विष्णु देव साय

बसवराजू को मार गिराने से नक्सलवाद की रीढ़ तोड़ने में सफल हुए: विष्णु देव साय
Modified Date: May 22, 2025 / 07:44 pm IST
Published Date: May 22, 2025 7:44 pm IST

रायपुर, 22 मई (भाषा) छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने बृहस्पतिवार को कहा कि शीर्ष माओवादी नेता नंबाला केशव राव उर्फ बसवराजू को सुरक्षाबलों द्वारा मार गिराने के साथ ही सरकार ने नक्सलवाद के ताबूत में आखिरी कील ठोक दी है।

प्रतिबंधित भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (माओवादी) का महासचिव और पोलित ब्यूरो का सदस्य बसवराजू उन 27 नक्सलियों में शामिल था जिन्हें सुरक्षाबलों ने बुधवार को नारायणपुर और बीजापुर जिलों की सीमा पर अबूझमाड़ के जंगलों में मार गिराया।

साय ने आज यहां संवाददाता सम्मेलन में कहा, ”तीन दशकों में पहली बार हुआ है कि महासचिव स्तर का कोई माओवादी मारा गया हो। यह असाधारण कामयाबी है और इस बात का स्पष्ट संकेत है कि नक्सलवाद के ताबूत में हमने अंतिम कील जड़ दी है।”

 ⁠

मुख्यमंत्री ने कहा, ”नक्सल आंदोलन की रीढ़ कहा जाने वाला भाकपा (माओवादी) का महासचिव और पोलित ब्यूरो सदस्य बसवराजू उर्फ गगन्ना, इस कार्यवाही में ढेर किया गया है। इसकी गिनती माओवादियों में नंबर एक के रूप में होती थी। बसवराजू के ऊपर सवा तीन करोड़ रुपये का इनाम घोषित था। इसमें छत्तीसगढ़ सरकार द्वारा एक करोड़ रुपये, केंद्रीय गृह मंत्रालय द्वारा एक करोड़ रुपये, एनआईए द्वारा 50 लाख रुपये, आंध्र प्रदेश सरकार द्वारा 25 लाख रुपये तथा ओडिशा सरकार द्वारा 25 लाख रुपये का इनाम घोषित था।”

साय ने कहा, ”इस बड़ी सफलता से हमने नक्सलवाद की रीढ़ तोड़ने में कामयाबी हासिल की है। हमारी इस सफलता के पीछे हमारे सुरक्षा बलों के जवानों का शौर्य और साहस है। उन पर हमें गर्व है।”

मुख्यमंत्री ने कहा, ”हमारे जवानों का हौसला अपने चरम पर है, नक्सलियों की उल्टी गिनती शुरू हो गई है।”

साय ने नक्सलियों से बातचीत के सवाल पर कहा, ”बंदूक और बातचीत एक साथ नहीं चल सकती। नक्सलवाद ने भोले भाले आदिवासी लोगों के जीवन को तबाह किया है। आज बस्तर का हर व्यक्ति विकास चाहता है, गोली का जवाब गोली से और बोली का जवाब बोली से हमारी सरकार की नीति रही है।”

मुख्यमंत्री ने बताया, ”हमारी सरकार ने बीते डेढ़ साल में चार सौ से अधिक नक्सलियों को मार गिराया है तथा 1422 नक्सलियों को गिरफ्तार किया है।

भाषा संजीव नोमान

नोमान


लेखक के बारे में