Mahtari Vandana Yojana Latest News: महतारी वंदन योजना से कटेगा इन लोगों का नाम? सत्यापन के लिए घर-घर पहुंचेंगे अधिकारी-कर्मचारी, विभागीय सचिव ने दिए निर्देश

महतारी वंदन योजना से कटेगा इन लोगों का नाम? Mahtari Vandana Yojana Latest News: Government gave instructions to conduct survey

Mahtari Vandana Yojana Latest News: महतारी वंदन योजना से कटेगा इन लोगों का नाम? सत्यापन के लिए घर-घर पहुंचेंगे अधिकारी-कर्मचारी, विभागीय सचिव ने दिए निर्देश

Mahtari Vandana Yojana Latest News. Image Source- IBC24

Modified Date: September 3, 2025 / 12:10 am IST
Published Date: September 2, 2025 8:45 pm IST

रायपुरः Mahtari Vandana Yojana Latest News: महिलाओं को आर्थिक रूप से सशक्त बनाने के लिए छत्तीसगढ़ की साय सरकार प्रदेश में महतारी वंदन योजना चला रही है। प्रदेश की 70 लाख महिलाओं को इस योजना महतारी वंदन योजना का लाभ मिल रहा है। वहीं ऐसे लोग भी हैं जो गलत तरीके से इस योजना का लाभ ले रहे हैं। अब सरकार गड़बड़ी रोकने के लिए कड़ाई करने का फैसला लिया है। महिला एवं बाल विकास विभाग की सचिव शम्मी आबिदी ने इस संबंध में बैठक लेकर अधिकारी को आवश्यक निर्देश दिए हैं।

Mahtari Vandana Yojana Latest News: दरअसल, सोमवार को विभाग की सचिव शम्मी आबिदी ने इंद्रावती भवन में विभागीय कार्यों समीक्षा की। उन्होंने रायपुर जिले की आंगनबाड़ी सेवाओं, विभिन्न योजनाओं के क्रियान्वयन की प्रगति, टेक होम राशन वितरण की स्थिति तथा पोषण अभियान की गतिविधियों पर विस्तृत चर्चा की। सचिव आबिदी ने स्पष्ट निर्देश दिए कि रायपुर के जिला कार्यक्रम अधिकारी, महिला एवं बाल विकास अधिकारी तथा क्षेत्रीय स्तर के अधिकारी नियमित रूप से ग्रामीण और शहरी क्षेत्रों के आंगनबाड़ी केन्द्रों का निरीक्षण करें और वास्तविक स्थिति का आंकलन कर विस्तृत रिपोर्ट प्रस्तुत करें। उन्होंने कहा कि निरीक्षण केवल औपचारिकता न होकर, सेवाओं की गुणवत्ता सुधारने और हितग्राहियों तक योजनाओं का वास्तविक लाभ पहुंचाने का माध्यम होना चाहिए।

Read More : Bijapur Naxal News: सुरक्षाबलों को नुकसान पहुंचाने IED बिछाने की तैयारी कर रहे थे नक्सली, तभी पड़ी जवानों को नजर, 16 माओवादी गिरफ्तार 

 ⁠

हितग्राहियों के घर-घर जाकर सर्वे के निर्देश

बैठक में प्रधानमंत्री मातृत्व वंदना योजना और महतारी वंदन योजना पर भी विशेष बल दिया गया। सचिव ने निर्देशित किया कि प्रधानमंत्री मातृत्व वंदना योजना के हितग्राहियों तक योजनाओं का लाभ सुनिश्चित करने के लिए स्वास्थ्य विभाग के साथ समन्वय बनाकर कार्य करें। महतारी वंदन योजना में हितग्राहियों के घर-घर जाकर सर्वे करें। जिन मामलों में लाभार्थी पते पर उपलब्ध नहीं हैं, दस्तावेज अधूरे हैं या हितग्राही की मृत्यु हो चुकी है, उनकी जानकारी तत्काल सत्यापित कर रिपोर्ट प्रस्तुत की जाए। किसी भी स्तर पर लापरवाही पाए जाने पर आंगनबाड़ी कार्यकर्ता, सुपरवाइजर, सीडीपीओ और डीपीओ पर सख्त कार्रवाई की जाएगी।

Read More : Sex Racket: फोन पर फोटो भेजकर पहले ग्राहकों से होती थी डील, फिर कमरों में होती थी सप्लाई, पुलिस ने हाईप्रोफाइल सेक्स रैकेट का किया भंडाफोड़ 

टेक होम राशन वितरण की होगी सख्त निगरानी

सचिव महिला एवं बाल विकास आबिदी ने टेक होम राशन (THR) के वितरण पर विशेष ध्यान देने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि पात्र हितग्राहियों गर्भवती एवं धात्री माताओं और कुपोषित बच्चों को समय पर, गुणवत्तापूर्ण और निर्धारित मात्रा में टेक होम राशन उपलब्ध कराना आंगनबाड़ी कार्यकर्ता की जिम्मेदारी है। राशन वितरण और एंट्री में किसी भी प्रकार की अनियमितता की शिकायत मिलने पर संबंधित पर कठोर कार्रवाई की जाएगी। सचिव ने अधिकारियों को निर्देशित किया कि बालिकाओं, शिशुवती महिलाओं और गर्भवती माताओं में एनीमिया की समस्या को रोकने के लिए पोषणयुक्त आहार पर विशेष ध्यान दें। पोषण ट्रैकर ऐप का सही उपयोग करने पर भी जोर दिया। सचिव आबिदी ने स्पष्ट कहा कि प्रदेश में कुपोषण रोकने के लिए मिशन मोड में काम किया जाए ताकि कोई भी बच्चा कुपोषित न रहे। उन्होंने अधिकारियों को निर्देशित किया कि सभी योजनाओं और सेवाओं का उद्देश्य तभी पूरा होगा जब बच्चों, माताओं और किशोरियों को कुपोषण और एनीमिया से मुक्त स्वस्थ जीवन मिल सके। बैठक में महिला एवं बाल विकास विभाग के संचालक पी. एल्मा, संचालनालय के वरिष्ठ अधिकारी, रायपुर जिले की कार्यक्रम अधिकारी शैल ठाकुर, सीडीपीओ तथा सुपरवाइजर उपस्थित रहे। सभी अधिकारियों ने अपने-अपने क्षेत्रों की प्रगति रिपोर्ट प्रस्तुत की और आगे की कार्ययोजना पर चर्चा की।


लेखक के बारे में

सवाल आपका है.. पत्रकारिता के माध्यम से जनसरोकारों और आप से जुड़े मुद्दों को सीधे सरकार के संज्ञान में लाना मेरा ध्येय है। विभिन्न मीडिया संस्थानों में 10 साल का अनुभव मुझे इस काम के लिए और प्रेरित करता है। कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय से इलेक्ट्रानिक मीडिया और भाषा विज्ञान में ली हुई स्नातकोत्तर की दोनों डिग्रियां अपने कर्तव्य पथ पर आगे बढ़ने के लिए गति देती है।