Sai Cabinet baithak: इस दिन होगी साय कैबिनेट की बैठक, कई महत्वपूर्ण प्रस्तावों को मिल सकती है मंजूरी
Sai Cabinet baithak: इस दिन होगी साय कैबिनेट की बैठक, कई महत्वपूर्ण प्रस्तावों को मिल सकती है मंजूरी
Sai Cabinet baithak/Image Source: Vishnu Deo Sai
- साय कैबिनेट की बैठक 4 फरवरी को
- कई प्रस्तावों पर लग सकती है मुहर
- 21 जनवरी को हुई बैठक में कई अहम प्रस्तावों को मंजूरी दी गई थी
रायपुर: Sai Cabinet baithak छत्तीसगढ़ में मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय की अध्यक्षता में एक बार फिर मंत्रिपरिषद की बैठक होने जा रही है। बैठक 04 फरवरी 2026 को सुबह 11ः30 बजे होगी। मंत्रालय महानदी भवन स्थित मंत्रिपरिषद कक्ष में आयोजित की गई है। कयास लगाया जा रहा है कि इस बैठक में कई महत्वपूर्ण फैसलों पर मुहर लगाई जा सकती है। बैठक खत्म होने के बाद कैबिनेट मंत्री फैसलों की जानकारी देंगे।
(Sai Cabinet Meeting) 21 जनवरी को हुई थी बैठक
आपको बता दें कि इससे पहले साय कैबिनेट की बैठक मुख्यमंत्री निवास कार्यालय में 21 जनवरी को हुई थी। इस बैठक में कई अहम नीतिगत और प्रशासनिक प्रस्तावों पर चर्चा की गई। लंबी चर्चा के बाद कैबिनेट की बैठक में कई अहम प्रस्तावों पर मुहर लगाई गई है।
नीचे पढ़ें कैबिनेट बैठक के निर्णय…
1) मंत्रिपरिषद द्वारा छत्तीसगढ़ आबकारी नीति वित्तीय वर्ष 2026-27 के प्रस्ताव का अनुमोदन तथा इससे संबंधित समस्त अनुषांगिक कार्यवाहियों के लिए विभाग को अधिकृत किया गया।
2) मंत्रिपरिषद द्वारा नवा रायपुर अटल नगर में उच्च कोटि का शैक्षणिक संस्थान स्थापित किये जाने (sai cabinet ke faisle) हेतु श्री विले पारले कलावनी मंडल (SVKM) को उनके नरसी मोंजी प्रबंधन अध्ययन संस्थान की स्थापना के लिए सेक्टर-18 में चिन्हांकित लगभग 40 एकड़ भू-खण्ड का आबंटन लीज के रूप में एकमुश्त 90 वर्षाें के लिए करने की स्वीकृति प्रदान की है।
एसव्हीकेएम एक ख्याति प्राप्त संस्था है, जो वर्ष 1934 से शिक्षा के क्षेत्र में कार्यरत तथा वर्तमान में 30 शैक्षणिक संस्थान संचालित है, जोकि एक लाख से अधिक छात्रों को प्रति वर्ष प्री-प्राइमरी से लेकर डॉक्टोरल कार्यक्रमों में शिक्षा प्रदान करता है। वर्ष 2025 में एनआईआरएफ यूनिवर्सिटी रैकिंग में इस संस्था को 52वां रैंक प्राप्त हुआ है। नवा रायपुर में इस राष्ट्रीय स्तर के संस्थान की स्थापना से राज्य में आधुनिक एवं गुणवत्तापूर्ण शिक्षा को और मजबूती मिलेगी।
3) मंत्रिपरिषद द्वारा नवा रायपुर अटल नगर में 04 नवीन उद्यमिता केन्द्रों की स्थापना के (sai cabinet ke faisle) लिए सॉफ्टवेयर टेक्नोलॉजी पार्क्स ऑफ इंडिया (STPI) के साथ एमओयू का निर्णय लिया है। इससे राज्य में आईटी/आईटीईएस उद्योग तथा तकनीकी स्टार्ट-अप इको सिस्टम को प्रोत्साहित करने में यह एमओयू महत्वपूर्ण होगा।
इन्हें भी पढ़े:-
- CG Coal Scam News: कोयला घोटाले में सुप्रीम कोर्ट का बड़ा फैसला, सौम्या चौरसिया-रानू साहू समेत सभी आरोपियों को मिली रेगुलर जमानत, लेकिन इन शर्तों के साथ…
- Ajit Pawar Plane Crash Possible Reasons: क्या ये है बारामती विमान हादसे की असल वजह?.. शुरुआती जाँच में हो रहे कई चौंकाने वाले खुलासे, जानें कौन थे दो पायलट
- President Draupadi Murmu Speech: ‘मोदी सरकार बदल रही बस्तर की तस्वीर…’, संसद में राष्ट्रपति मुर्मू का अभिभाषण, कहा- 2000 नक्सलियों ने किया सरेंडर, जल्द होगा आतंकवाद का अंत


Facebook


