सावन का चौथा सोमवार आज, हर-हर महादेव के नारे से गूंज उठा छत्तीसगढ़ का मिनी काशी 

Mini Kashi of Chhattisgarh 'Hatkeshwar Mahadev Temple' सावन का चौथा सोमवार आज, हर-हर महादेव के नारे से गूंज उठा छत्तीसगढ़ का मिनी काशी 

सावन का चौथा सोमवार आज, हर-हर महादेव के नारे से गूंज उठा छत्तीसगढ़ का मिनी काशी 

Mini Kashi of Chhattisgarh 'Hatkeshwar Mahadev Temple'

Modified Date: July 31, 2023 / 10:33 am IST
Published Date: July 31, 2023 10:31 am IST

रायपुर। आज सावन का चौथा सोमवार है और रायपुर के हटकेश्वर महादेव मंदिर में हर हर महादेव के जयघोष से मंदिरों और शिवालयों का वातावरण शिवमय हो गया है। छत्तीसगढ़ के मिनी काशी के नाम से प्रचलित रायपुर के हटकेश्वर महादेव मंदिर में सुबह से ही शिवभक्‍तों की भीड़ उमड़ पड़ी है।

READ MORE:  तीर्थ नगरी ओंकारेश्वर में उमड़ी श्रद्धालुओं की भीड़, राजा विंध्याचल ने कठोर तपस्या कर किया था भगवान शिव को प्रसन्न, जुड़ी है कई धार्मिक मान्यताएं

इस मंदिर में दर्शन करने और जलाभिषेक करने के लिए श्रावण माह में हजारों श्रद्धालु पहुंचते हैं। हटकेश्वर महादेव मंदिर को छत्तीसगढ़ का मिनी काशी कहा जाता है। प्राचीन शिवलिंग पर मनोकामना पूर्ति के लिए हजारों श्रद्धालु जल अर्पित करते हैं। नदी के एक ओर से दूसरी ओर जाने के लिए लक्ष्मण झूला आकर्षण का केंद्र है। मंदिर में दर्शन करने के साथ ही श्रद्धालु नदी में नौकायन का भी आनंद लेते हैं। तट पर श्मशानघाट और मां काली का मंदिर है। हरिद्वार के हरकी पौड़ी की तरह महादेव घाट तट पर भी अस्थियों का विसर्जन करने की परंपरा निभाई जाती है।

IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए यहां क्लिक करें

 ⁠

 

 

 


लेखक के बारे में