अब होगी आर या पार की लड़ाई! बनी मोस्ट वांटेड नक्सलियों की सूची, टारगेट पर ये टॉप 5 कमांडर

most wanted Naxalite commanders : जंगलों और गांव में छुपकर बैठे नक्सलियों के खिलाफ सुरक्षाबलों ने ऑपरेशन के लिए एक विशेष रणनीति बनाई है।

अब होगी आर या पार की लड़ाई! बनी मोस्ट वांटेड नक्सलियों की सूची, टारगेट पर ये टॉप 5 कमांडर

Suspected terrorists of HUT

Modified Date: April 27, 2023 / 12:49 pm IST
Published Date: April 27, 2023 12:49 pm IST

रायपुर : most wanted Naxalite commanders : छत्तीसगढ़ में कल हुए नक्सली हमले में 1 ड्राइवर और 10 जवान शहीद हो गए। इस हमले ने सबको झखझोर कर रख दिया है। वहीं नक्सली हमले में शहीद हुए जवानों को आज दंतेवाड़ा के पुलिस लाइन कराली में श्रद्धांजलि दी गई। इस श्रद्धांजलि सभा में सीएम भूपेश बघेल, गृहमंत्री ताम्रध्वज साहू, सांसद दीपक बैज और विधायक विक्रम शाह मंडावी समेत कई दिग्गज मौजूद रहे। वहीं अब इस हमले के बाद यह अटकले तेज हो गई है कि, नक्सलियों के खिलाफ प्रदेश सरकार जल्द ही कोई बड़ा कदम उठाएगी।

यह भी पढ़ें : Dantewada Naxal Attack Live Updates : श्रद्धांजलि सभा के बाद सीएम भूपेश बघेल ने दिया शहीद जवान को कंधा, गृहमंत्री ताम्रध्वज साहू भी रहे मौजूद 

सुरक्षाबलों ने बनाई विशेष रणनीति

most wanted Naxalite commanders : जंगलों और गांव में छुपकर बैठे नक्सलियों के खिलाफ सुरक्षाबलों ने ऑपरेशन के लिए एक विशेष रणनीति बनाई है। सूत्रों से मिली जानकारी के मुताबिक छत्तीसगढ़, आंध्र प्रदेश और ओडिशा के बॉर्डर के इलाकों में नेशनल टेक्निकल रीसर्च ऑर्गनाइजेशन (NTRO) की मदद से इन इलाकों से गुजरने वाले सभी रास्तों की मैपिंग की जाएगी जिससे सुरक्षाबलों को ऑपरेशन के दौरान सभी रास्तों की पहले से जानकारी रहे।

 ⁠

यह भी पढ़ें : Dantewada Naxal Attack : सीएम बघेल ने शहीद जवानों को दिया कंधा, गृह मंत्री ताम्रध्वज साहू भी रहे मौजूद.. 

इस वजह से भाग जाते हैं नक्सली

most wanted Naxalite commanders : बता दें कि छत्तीसगढ़, आंध्र प्रदेश और ओडिशा के बॉर्डर के कई ऐसे इलाके हैं जो नक्सलियों के गढ़ हैं। इनमें से ज्यादातर इलाकों से गुजरने वाले रास्तों की सटीक जानकारी न होने से ऑपरेशन के दौरान नक्सली सुरक्षाबलों को चकमा देकर भाग जाते हैं। इन राज्यों के बॉर्डर पर करीब ऐसे 125 गांव हैं जिनमें भी नक्सली कई बार जाकर छुप जाते हैं। ऐसे में इन गांवों की तरफ आने जाने वाले रास्तों की भी मैपिंग कराई जा रही है। जब भी सुरक्षाबल ऑपरेशन के लिए तैनात होंगे उन्हें GPS के जरिए पहले से ही सभी रास्तों की जानकारी उपलब्ध होगी जिससे नक्सलियों के लिए वहां से भाग निकालना मुश्किल होगा।

केंद्रीय सुरक्षा एजेंसियों के मुताबिक सुरक्षाबल नक्सलियों के टॉप पांच नक्सल कमांडर्स की लिस्ट बनाई है जिनके खिलाफ विशेष ऑपरेशन चलाया जाएगा। इन नक्सल कमांडर्स की पूरी लिस्ट ज़ी मीडिया के पास मौजूद है।

यह भी पढ़ें : धार्मिक नेता अयातुल्ला अब्बास अली सुलेमानी की हत्या, घटना का वीडियो सोशल मीडिया में वायरल…

पांच टॉप मोस्ट वांटेड नक्सली कमांडर

1. नामबला केशव रॉव- केंद्रीय समिति सदस्य, श्रीकाकुलम, एपी।

2.मुप्पला लक्माना राव- केंद्रीय समिति सदस्य,करीमनगर, तेलंगाना।

3. मल्लोजुला वेणुगोपाल – केंद्रीय समिति सदस्य, करीमनगर, तेलंगाना।

4. थिपपरी तिरुपति- केंद्रीय समिति सदस्य, करीमनगर, तेलंगाना।

5. कताकम सुदर्शन-केंद्रीय समिति सदस्य, अदिलाबाद, तेलंगाना।

IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए यहां क्लिक करें


लेखक के बारे में

I am a content writer at IBC24 and I have learned a lot here so far and I am learning many more things too. More than 3 years have passed since I started working here. My experience here has been very good.