Bijapur News: ग्रामीणों को मिला केंद्र सरकार से मिलने वाली योजनाओं का लाभ, आयुष्मान भारत योजना के तहत लाखों परिवारों को मिला मुफ्त इलाज
Bijapur News: ग्रामीणों को मिला केंद्र सरकार से मिलने वाली योजनाओं का लाभ, आयुष्मान भारत योजना के तहत लाखों परिवारों को मिला मुफ्त इलाज
Bijapur News
बीजापुर।Bijapur News: बीजापुर जिले में स्वास्थ्य सेवाओं में केंद्र सरकार से मिलने वाली योजनाओं का लाभ मिला है जिससे कई प्रकार के बीमारी से पीड़ितों ने लाभ पाया है। यही नहीं इससे कई लोग स्वस्थ भी हुए हैं। आयुष्मान भारत योजनाओं से टीबी, कैंसर जैसे कई बैमारी में स्वास्थ्य को मिलने वाली योजना से लाभ मिला है। जिले में केंद्र सरकार के आयुष्मान भारत के तहत जिले में 2 लाख 23 हजार 624 कार्ड का टारगेट है जिसमें एक लाख 45 हजार 125 कार्ड बन चुका है। अभी भी आयुष्मान भारत कार्ड बनाने का कार्य प्रोसेस में है। वहीं जिले में 19 अस्पताल है। इस कड़ी में जिले में टीबी के मरीज ज़्यादा हैं। जिसमें एक मरीज को 2 सप्ताह से अधिक समय खांसी औऱ बलगम में खून, छाती में दर्द, शरीर में पसीना एवं आये दिन बुखार से पीड़ित था जिसके बाद केंद्र सरकार से मिली सुविधा के बाद उसे लाभ मिला और 6 माह बाद इलाज करवा कर वह मरीज स्वस्थ हो गया।
इसके साथ ही जिला अस्पताल में इससे पीड़ित मरीजों के ईलाज लिए लैब एक्सरे की सुविधा के साथ माईक्रोस्कोपीस, टू नाट मशीन, CBNAAT मशीन भी उपलब्ध हैं। जिससे मरीजों को इलाज अच्छे से किया जा सके। यही नहीं जिले में सभी PHC, CHC, DH ME टीबी की जाँच निः शुल्क है औऱ जाँच के बाद धनात्मक मरीजों को दवाईयां भी निः शुल्क हैं। इसके अलावा मरीज को वनवासी क्षेत्र होने के कारण प्रति माह 750 रूपये भी दिया जाता हैं।
Read More: जब IPS बने ’12th Fail’ वाले मनोज शर्मा, जानिए उस समय कौन था UPSC टॉपर?
Bijapur News: इसी के साथ-साथ प्रधानमंत्री टीबी मुफ्त भारत अभियान का उद्देश्य टीबी रोगियों के उपचार परिणामों में सुधार के लिए अतिरिक्त रोगी सहायता प्रदान करना है। इसके साथ ही केंद्र सरकार की स्वास्थ्य योजना का लाभ जिले के ग्रामीणों को मिलने से स्वास्थ्य में उपचार के लिए भटक रहे लोगों का इलाज सुविधा अनुसार उपचार करा रहे हैं।
Follow the IBC24 News channel on WhatsApp
IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए यहां क्लिक करें

Facebook



