मूसलाधार बारिश के बाद लबालब हुए छत्तीसगढ़ के 11 प्रमुख जलाशय, जानिए किस डैम में कितना पानी

मूसलाधार बारिश के बाद लबालब हुए छत्तीसगढ़ के 11 प्रमुख जलाशय, जानिए किस डैम में कितना पानी

मूसलाधार बारिश के बाद लबालब हुए छत्तीसगढ़ के 11 प्रमुख जलाशय, जानिए किस डैम में कितना पानी
Modified Date: November 29, 2022 / 07:51 pm IST
Published Date: August 17, 2020 3:43 pm IST

रायपुर: छत्तीसगढ़ में हो रही लगातार बारिश से 11 प्रमुख जलाशय लबालब हो गए हैं। वही राज्य के 9 अन्य जलाशयों में 80 प्रतिशत और 12 जलाशयों में 50 प्रतिशत से ऊपर जल भराव हो चुका है। जल संसाधन विभाग के स्टेट डाटा सेंटर के अधिकारियों ने बताया कि बिलासपुर जिले का खारंग एवं घोंघा जलाशय, मुंगेली जिले का मनियारी जलाशय, कोरिया जिला का झुमका एवं गेज जलाशय, रायगढ़ जिले का खम्हारपाकुट, केदारनाला एवं पुटकानाला, सरगुजा जिले का कुंवरपुर एवं बरनई जलाशय और रायपुर जिले का पेन्ड्रावन जलाशय शत-प्रतिशत भर गए हैं।

Read More: पीएम किसान ट्रैक्टर योजना के तहत 5 लाख रुपए दे रही है सरकार? जानिए क्या है इस वायरल मैसेज की सच्चाई

राज्य के अन्य प्रमुख जलाशयों में आज की स्थिति में जल भराव इस प्रकार है- कोरबा जिले के मिनी माता-बांगो जलाशय में 92.60 प्रतिशत, धमतरी जिले के रविशंकर सागर में 54.75 प्रतिशत, सोंढ़ुर में 81.36 प्रतिशत, मुरूमसिल्ली में 77.88 प्रतिशत, बालोद जिले के तान्दुला जलाशय में 36 प्रतिशत, खरखरा में 68.35 प्रतिशत, गोंदली में 61.33 प्रतिशत, कांकेर जिले के दुधावा में 79.96 प्रतिशत, परालकोट में 16.60 प्रतिशत, मयाना में 9.84 प्रतिशत, गरियाबंद जिले के सिकाशेर जलाशय में 80.63 प्रतिशत, महासमुंद जिले के कोडार जलाशय में 60.26 प्रतिशत एवं केशवा जलाशय में 48.54 प्रतिशत जलभराव हुआ है।

Read More: विधायक शिवरतन शर्मा कोरोना पॉजिटिव, एक ही दिन में छत्तीसगढ़ के दो भाजपा नेता आए संक्र​मण की जद में

रायगढ़ जिले के केलो जलाशय में 35.67 प्रतिशत, किनकारी नाला में 82.25 प्रतिशत, बस्तर जिले के कोसारटेडा में 63.53 प्रतिशत, सरगुजा जिले के श्याम जलाशय में 93.88 प्रतिशत, बंकी जलाशय में 30.23 प्रतिशत, कबीरधाम जिले के क्षीरपानी जलाशय में 82.11 प्रतिशत, सुतियापाट में 68.28 प्रतिशत, सरोदा में 95.78 प्रतिशत, कर्रानाला बैराज में 65.95 प्रतिशत, बहेराखार जलाशय में 30.12 प्रतिशत, राजनांदगांव जिले के पिपरिया नाला में 51.26 प्रतिशत, मोंगरा बैराज में 76.54 प्रतिशत, मटियामोती में 69.90 प्रतिशत, रूसे जलाशय में 12.42 प्रतिशत और धारा जलाशय में 15.55 प्रतिशत जल भरा हुआ है। इसी तरह बलौदाबाजर जिले के बल्लार जलाशय में 98.25 प्रतिशत, दुर्ग जिले के मरोदा में 60.58 प्रतिशत, खपरी जलाशय में 72.77 प्रतिशत, बिलासपुर जिले के अरपा भैंसाझार बैराज में 57.15 प्रतिशत और रायपुर जिले के कुम्हारी जलाशय में 49.43 प्रतिशत जलभराव हुआ है।

Read More: मांग में सिंदूर भरकर साथ में जान देने तालाब में कूदा प्रेमी जोड़ा, तैरकर भाग गया प्रेमी, प्रेमिका की मौत


लेखक के बारे में

"दीपक दिल्लीवार, एक अनुभवी पत्रकार हैं, जिन्हें मीडिया इंडस्ट्री में करीब 10 साल का एक्सपीरिएंस है। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत एक ऑनलाइन समाचार वेबसाइट से की थी, जहां उन्होंने राजनीति, खेल, ऑटो, मनोरंजन टेक और बिजनेस समेत कई सेक्शन में काम किया। इन्हें राजनीति, खेल, मनोरंजगन, टेक्नोलॉजी, ऑटोमोबाइल और बिजनेस से जुड़ी काफी न्यूज लिखना, पढ़ना काफी पसंद है। इन्होंने इन सभी सेक्शन को बड़े पैमाने पर कवर किया है और पाठकों लिए बेहद शानदार रिपोर्ट पेश की है। दीपक दिल्लीवार, पिछले 5 साल से IBC24 न्यूज पोर्टल पर लीडर के तौर पर काम कर रहे हैं। इन्हें अपनी डेडिकेशन और अलर्टनेस के लिए जाना जाता है। इसी की वजह से वो पाठकों के लिए विश्वसनीय जानकारी के सोर्स बने हुए हैं। वो, निष्पक्ष, एनालिसिस बेस्ड और मजेदार समीक्षा देते हैं, जिससे इनकी फॉलोवर की संख्या में लगातार इजाफा हो रहा है। काम के इतर बात करें, तो दीपक दिल्लीवार को खाली वक्त में फिल्में, क्रिकेट खेलने और किताब पढ़ने में मजा आता है। वो हेल्दी वर्क लाइफ बैलेंस करने में यकीन रखते हैं।"