छत्तीसगढ़ के तीन नगर निगम, एक नगर पालिका और 6 नगर पंचायतों में पार्षदों के आम चुनाव के लिए निर्वाचन आयोग ने शुरू की तैयारी

छत्तीसगढ़ के तीन नगर निगम, एक नगर पालिका और 6 नगर पंचायतों में पार्षदों के आम चुनाव के लिए निर्वाचन आयोग ने शुरू की तैयारी

छत्तीसगढ़ के तीन नगर निगम, एक नगर पालिका और 6 नगर पंचायतों में पार्षदों के आम चुनाव के लिए निर्वाचन आयोग ने शुरू की तैयारी
Modified Date: November 29, 2022 / 08:33 pm IST
Published Date: July 22, 2020 6:01 pm IST

रायपुर: छत्तीसगढ़ राज्य निर्वाचन आयोग द्वारा राज्य के तीन नगर निगम, एक नगर पालिका सहित 6 नगर पंचायतों में पार्षद के आम निर्वाचन तथा नगर पंचायत मगरलोड के वार्ड क्रमांक 11 में पार्षद के उप चुनाव को लेकर तैयारियां शुरू कर दी गई है। छत्तीसगढ़ राज्य निर्वाचन आयोग ने आम चुनाव तथा उप चुनाव के मद्देनजर एक जनवरी 2020 की संदर्भ तारीख के आधार पर फोटोयुक्त निर्वाचक नामावली तैयार करने के संबंध में संबंधित जिलों के कलेक्टर सह जिला निर्वाचन अधिकारी को विस्तृत दिशा-निर्देश जारी किए हैं। फोटोयुक्त निर्वाचक नामावली तैयार करने की कार्रवाई के लिए दो चरणों में पूरी की जाएगी, जिसके तहत चेकलिस्ट संशोधन पश्चात प्रारूप निर्वाचक नामावली 4 सितम्बर तक मुद्रण हेतु पीडीएफ तैयार कर निर्वाचन कार्यालय उपलब्ध कराना होगा। निर्वाचक नामावली का प्रारंभिक प्रकाशन 9 सितम्बर को किया जाएगा। दावा-आपत्तियां 18 सितम्बर तक प्राप्त की जाएगी। मतदाता सूची का अंतिम प्रकाशन 12 अक्टूबर 2020 को होगा।

Read More: रायपुर में 10 साल की मासूम से रेप, घिनौनी हरकत करने वाला पड़ोसी गिरफ्तार

यहां यह उल्लेखनीय है कि दुर्ग जिला अंतर्गत नगर पालिक निगम भिलाई एवं नगर पालिक निगम रिसाली, रायपुर जिला अंतर्गत नगर पालिक निगम बीरगांव, कोरिया जिले की नगर पालिका परिषद शिवपुरचरचा तथा सुकमा जिले की नगर पंचायत कोंटा, बीजापुर जिला अंतर्गत नगर पंचायत भैरमगढ़ एवं भोपालपटनम, कांकेर जिले की नगर पंचायत नरहरपुर, सूरजपुर जिले की नगर पंचायत प्रेमनगर तथा बेमेतरा जिले की नगर पंचायत मारो में पार्षदों का आम निर्वाचन होना है। इसी तरह धमतरी जिले की नगर पंचायत मगरलोड के वार्ड क्रमांक 11 में पार्षद के पद के लिए उप चुनाव होगा।

Read More: फेक खबर: IBC24 का पुराना वीडियो वायरल कर लॉकडाउन की फैलाई जा रही अफवाह, MP के 3 शहरों को सील करने की खबर गलत..जानें सच्चाई

छत्तीसगढ़ राज्य निर्वाचन आयोग ने संबंधित जिलों के कलेक्टरों को इस संबंध में प्रेषित दिशा-निर्देश में फोटो निर्वाचक नामावली तैयार करने की कार्रवाई दो चरणों में पूर्ण कराने के निर्देश दिए हैं। प्रथम चरण में निर्वाचक नामावली तैयार करने के लिए रजिस्ट्रीकरण एवं सहायक रजिस्ट्रीकरण अधिकारियों की नियुक्ति 30 जुलाई तक करने को कहा गया है। प्रारंभिक प्रारूप निर्वाचक नामावली तैयार करने हेतु कर्मचारियों का चयन एवं प्रशिक्षण 4 अगस्त तक पूर्ण कर वार्डवार निर्वाचक नामावली की चेकलिस्ट 28 अगस्त तक तथा चेकलिस्ट संशोधन के पश्चात प्रारूप निर्वाचक नामावली मुद्रण हेतु 4 सितम्बर तक निर्वाचन कार्यालय को उपलब्ध कराने के निर्देश दिए गए हैं। द्वितीय चरण के अंतर्गत निर्वाचक नामावली का प्रारंभिक प्रकाशन 9 सितम्बर को किया जाएगा। दावा-आपत्तियां 18 सितम्बर तक प्राप्त की जाएगी। निर्वाचक नामावली में परिवर्धन, संशोधन, विलोपन फार्मो की सॉफ्टवेयर में एंट्री 3 अक्टूबर तक की जानी होगी। निर्वाचक नामावली का अंतिम प्रकाशन 12 अक्टूबर को किया जाएगा।

Read More: 19 सितंबर से UAE में शुरू हो सकता है IPL 2020, जानिए कितने बजे शुरू होगा मैच

 


लेखक के बारे में

"दीपक दिल्लीवार, एक अनुभवी पत्रकार हैं, जिन्हें मीडिया इंडस्ट्री में करीब 10 साल का एक्सपीरिएंस है। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत एक ऑनलाइन समाचार वेबसाइट से की थी, जहां उन्होंने राजनीति, खेल, ऑटो, मनोरंजन टेक और बिजनेस समेत कई सेक्शन में काम किया। इन्हें राजनीति, खेल, मनोरंजगन, टेक्नोलॉजी, ऑटोमोबाइल और बिजनेस से जुड़ी काफी न्यूज लिखना, पढ़ना काफी पसंद है। इन्होंने इन सभी सेक्शन को बड़े पैमाने पर कवर किया है और पाठकों लिए बेहद शानदार रिपोर्ट पेश की है। दीपक दिल्लीवार, पिछले 5 साल से IBC24 न्यूज पोर्टल पर लीडर के तौर पर काम कर रहे हैं। इन्हें अपनी डेडिकेशन और अलर्टनेस के लिए जाना जाता है। इसी की वजह से वो पाठकों के लिए विश्वसनीय जानकारी के सोर्स बने हुए हैं। वो, निष्पक्ष, एनालिसिस बेस्ड और मजेदार समीक्षा देते हैं, जिससे इनकी फॉलोवर की संख्या में लगातार इजाफा हो रहा है। काम के इतर बात करें, तो दीपक दिल्लीवार को खाली वक्त में फिल्में, क्रिकेट खेलने और किताब पढ़ने में मजा आता है। वो हेल्दी वर्क लाइफ बैलेंस करने में यकीन रखते हैं।"