CG Assembly: सदन में ध्यानाकर्षण के दौरान गूंजा शिक्षकों के वेतन भुगतान और तालाबों के पुनरुद्धार का मुद्दा

CG Assembly: सदन में ध्यानाकर्षण के दौरान गूंजा शिक्षकों के वेतन भुगतान और तालाबों के पुनरुद्धार का मुद्दा

CG Assembly: सदन में ध्यानाकर्षण के दौरान गूंजा शिक्षकों के वेतन भुगतान और तालाबों के पुनरुद्धार का मुद्दा
Modified Date: November 29, 2022 / 08:21 pm IST
Published Date: November 28, 2019 8:16 am IST

रायपुर: विधानसभा की कार्रवाही कुछ देर के लिए स्थगित रही इसके कुछ देर बाद विपक्ष विधायक सदन में वापस लौटे। सदन की कार्यवाही फिर से शुरू होने के बाद विधायक देवव्रत सिंह ने सदन में ध्यानाकर्षण लगाया। तालाब और जलाशयों का पूर्ण निर्माण किए जाने के लिए देवव्रत सिंह ने ध्यानाकर्षण लगाया लगाया था।

Read More: धान खरीदी के मुद्दे पर गर्भगृह तक पहुंचकर विपक्ष ने किया जमकर हंगामा, 15 सदस्य निलंबित

जवाब में सरकार ने कहा कि तालाबों का चयन चरणबध्द पुनरुद्धार हेतु घटक और आवश्यक कार्य किए जा रहे हैं। आवश्यक व्यवस्था के लिए समुचित कार्यवाही की गई है। सरोवर और धरोहर योजना के तहत सभी तालाबों का पुनरुद्धार किया जा रहा है। एनजीटी के कार्य योजना के अनुसार तालाबों और और जलाशयों का पुनरुद्धार किया जाएगा।

 ⁠

Read More: राहुल गांधी ने साध्वी प्रज्ञा को बताया ‘आतंकी’, बोले- गोडसे को देशभक्त बताना भारतीय संसद के लिए दुखदाई

गुंडरदेही विधायक कुवंर सिंह निषाद शिक्षाकर्मियों की अंशदाई पेंशन योजना के क्रियान्वयन में अनियमितता को लेकर ध्यानाकर्षण लगाया।

Read More: प्रज्ञा ठाकुर के बयान पर भूपेश बघेल का मोदी-शाह पर करारा प्रहार, कहा- शुतुरमुर्ग बनने से काम नहीं चलेगा

इसके जवाब में मंत्री प्रेमसाय सिंह टेकाम ने कहा कि ये कहना सही नहीं है कि छत्तीसगढ़ के लाखों शिक्षक नाराज हैं। स्कूल विभाग में इनका सम्मेलन किया गया है। जो वर्तमान में व्याख्याता शिक्षक एलबी के रूप में कार्य कर रहे हैं, उनके वेतन प्रतिमाह के अंतिम दो दिवस में दिए जाने के निर्देश हैं। वेतन का 10% कर्मचारियों से अंशदान के रूप में और 10% नियुक्त अंशदान के रूप में जमा करने के निर्देश दिए गए हैं। अंशदाई पेंशन योजना के मासिक अंशदान को समय पर जमा किया जाना सुनिश्चित किया गया है।

Read More: राजभाषा दिवस पर छत्तीसगढ़ी में होगी विधानसभा की कार्यवाही, राजभाषा में पूछा जाएगा प्रश्न, जवाब भी छत्तीसगढ़ी में

इस दौरान भाजपा विधायक ननकी राम कंवर के ध्यानाकर्षण के सवाल को बृजमोहन अग्रवाल ने लगाया। उन्होंने गौशालाओं में अनुदान राशि प्रदान नहीं किए जाने के संबंध में ध्यानाकर्षण लगाते हुए कहा कि चारे का रेट 4 गुना हो गया है। अनुदान के लिए किया जाए निर्देश।

Read More: पूर्व मंत्री अजय चंद्राकर के बाद एक और विधायक को मिली जान से मारने की धमकी, जानिए

जवाब में कृषि मंत्री चौबे ने कहा कि हर 3 महीने में अनुदान जाता है। जो इस तिमाही महीने का अनुदान जारी कर दिया गया है। सरकार के पास गौ सेवा के लिए भरपूर पैसा है। जिस गौशालाओं में अनुदान की राशि नहीं जा रही है, वहां पहुंचा दी जाएगी। गैर सरकारी सदस्यों के विधेयकों तथा संकल्पों को संबंधित समिति का प्रथम प्रतिवेदन प्रस्तुत किया गया।

Read More: सदन में ‘गोडसे’ को देशभक्त बताना प्रज्ञा ठाकुर को पड़ा भारी, हटाई गईं रक्षा मंत्रालय के कमेटी से


लेखक के बारे में

"दीपक दिल्लीवार, एक अनुभवी पत्रकार हैं, जिन्हें मीडिया इंडस्ट्री में करीब 10 साल का एक्सपीरिएंस है। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत एक ऑनलाइन समाचार वेबसाइट से की थी, जहां उन्होंने राजनीति, खेल, ऑटो, मनोरंजन टेक और बिजनेस समेत कई सेक्शन में काम किया। इन्हें राजनीति, खेल, मनोरंजगन, टेक्नोलॉजी, ऑटोमोबाइल और बिजनेस से जुड़ी काफी न्यूज लिखना, पढ़ना काफी पसंद है। इन्होंने इन सभी सेक्शन को बड़े पैमाने पर कवर किया है और पाठकों लिए बेहद शानदार रिपोर्ट पेश की है। दीपक दिल्लीवार, पिछले 5 साल से IBC24 न्यूज पोर्टल पर लीडर के तौर पर काम कर रहे हैं। इन्हें अपनी डेडिकेशन और अलर्टनेस के लिए जाना जाता है। इसी की वजह से वो पाठकों के लिए विश्वसनीय जानकारी के सोर्स बने हुए हैं। वो, निष्पक्ष, एनालिसिस बेस्ड और मजेदार समीक्षा देते हैं, जिससे इनकी फॉलोवर की संख्या में लगातार इजाफा हो रहा है। काम के इतर बात करें, तो दीपक दिल्लीवार को खाली वक्त में फिल्में, क्रिकेट खेलने और किताब पढ़ने में मजा आता है। वो हेल्दी वर्क लाइफ बैलेंस करने में यकीन रखते हैं।"