UPSC Aspirants Suicide Case: यूपीएससी की तैयारी में जुटे स्टूडेंट ने की आत्महत्या.. फांसी के फंदे पर लटकती मिली लाश, सुसाइड नोट बरामद

देवेंद्र ने एएनआई को बताया, "मेरी बहन ने प्रबंधन और एक लेक्चरर द्वारा मानसिक रूप से प्रताड़ित किए जाने के बाद आत्महत्या कर ली, जिसके कारण उसने यह कठिन कदम उठाया।"

  •  
  • Publish Date - July 21, 2025 / 02:04 PM IST,
    Updated On - July 21, 2025 / 02:06 PM IST

UPSC Aspirants Suicide Case | Image- IBC24 News File

HIGHLIGHTS
  • UPSC छात्र ने की आत्महत्या, सुसाइड नोट बरामद
  • जांच में जुटी पुलिस, कमरा था अंदर से बंद
  • BDS छात्रा ने भी की आत्महत्या, दो हिरासत में

UPSC Aspirants Suicide Case: नई दिल्ली: यूपीएससी की तैयारी कर रहे 25 वर्षीय तरुण ठाकुर ने दिल्ली के ओल्ड राजिंदर नगर स्थित अपने किराए के मकान में कथित तौर पर आत्महत्या कर ली। उसका शव पंखे से लटका हुआ मिला।

READ MORE: Ratlam News: नकली नोट गिरोह का भंडाफोड़! सब्जी-फलों की दुकानों पर चला रहे थे 100-100 के नकली नोट, तीन आरोपियों को रंगे हाथों दबोचा

नहीं उठाया घरवालों का फोन

दिल्ली पुलिस ने बताया कि, उन्हें 19 जुलाई को 18:32 बजे एक पीसीआर कॉल प्राप्त हुई। घटनास्थल से एक सुसाइड नोट बरामद हुआ है, जिसमें मृतक ने इस कदम के लिए खुद को जिम्मेदार ठहराया है। दिल्ली पुलिस के मुताबिक , वह जम्मू का रहने वाला था। पूछताछ में पता चला कि मृतक के पिता ने सुबह से कई बार उससे संपर्क करने की कोशिश की, लेकिन कोई जवाब नहीं मिला।

मृतक के पिता ने फिर मकान मालिक से संपर्क किया और जाँच करने की बात कही। मकान मालिक ने मृतक को किराए पर दिए गए मकान की दूसरी मंजिल पर जाकर देखा तो कमरा अंदर से बंद था। फिर वह बगल के एक कमरे में गया जिसकी बालकनी भी एक ही थी, जहाँ उसने मृतक को कमरे के अंदर फंदे से लटका हुआ देखा। उन्होंने तुरंत पुलिस को सूचना दी।

पुलिस ने शुरू की जाँच

UPSC Aspirants Suicide Case: पुलिस की मौजूदगी में कमरा खुलवाया गया और जाँच की गई। पुलिस को उसका फ़ोन उसके घर से मिला, जहाँ वह पिछले एक साल से रह रहा था। दूसरी मंज़िल पर सात कमरे हैं, जो यूपीएससी की तैयारी कर रहे उम्मीदवारों को किराए पर दिए जाते हैं । पुलिस ने गुरुग्राम में रहने वाले तरुण के भाई दविंदर को इसकी सूचना दी। वे फिलहाल जांच और निरीक्षण कर रहे हैं।

बीडीएस छात्रा ने भी किया सुसाइड

पुलिस ने बताया कि एक अलग मामले में ग्रेटर नोएडा के एक निजी विश्वविद्यालय की बीडीएस छात्रा ने शुक्रवार को अपने छात्रावास के कमरे में कथित तौर पर आत्महत्या कर ली। छात्र के परिवार द्वारा दायर लिखित शिकायत के आधार पर मामले के संबंध में विश्वविद्यालय के दो कर्मचारियों को हिरासत में लिया गया।

मृतका के भाई देवेंद्र ने कहा कि उसकी बहन ने लगातार हो रही प्रताड़ना से तंग आकर यह कदम उठाया। उन्होंने अधिकारियों से बाकी आरोपियों के खिलाफ कार्रवाई करने की भी अपील की।

READ ALSO: Nag Nagini Viral Video: सावन में नाग-नागिन का वायरल प्रेम दर्शन! आधे घंटे तक दिखा अद्भुत नज़ारा, लोग बोले- ये तो चमत्कार है

UPSC Aspirants Suicide Case: देवेंद्र ने एएनआई को बताया, “मेरी बहन ने प्रबंधन और एक लेक्चरर द्वारा मानसिक रूप से प्रताड़ित किए जाने के बाद आत्महत्या कर ली, जिसके कारण उसने यह कठिन कदम उठाया। एफआईआर दर्ज होने के बाद, पुलिस ने कुछ आरोपियों को गिरफ्तार किया, जिनके नाम उसने अपने सुसाइड नोट में लिखे थे। हालाँकि, 3-4 और आरोपी हैं जिनके खिलाफ कोई कार्रवाई नहीं की गई है। हम अधिकारियों से जल्द से जल्द उनके खिलाफ सख्त कार्रवाई करने का आग्रह कर रहे हैं।”

1. सवाल: UPSC की तैयारी कर रहे छात्र तरुण ठाकुर की आत्महत्या का क्या कारण था?

जवाब: घटनास्थल से बरामद सुसाइड नोट में तरुण ठाकुर ने इस कदम के लिए खुद को जिम्मेदार ठहराया है। हालांकि, स्पष्ट कारणों की पुष्टि पुलिस जांच के बाद ही हो सकेगी।

2. सवाल: यह घटना कहां और कब हुई थी?

जवाब: यह घटना 19 जुलाई को दिल्ली के ओल्ड राजिंदर नगर स्थित किराए के मकान में हुई। तरुण ठाकुर का शव पंखे से लटका मिला था।

3. सवाल: बीडीएस छात्रा की आत्महत्या से संबंधित क्या कार्रवाई की गई है?

जवाब: ग्रेटर नोएडा की बीडीएस छात्रा की आत्महत्या के मामले में परिजनों की शिकायत के आधार पर दो विश्वविद्यालय कर्मचारियों को हिरासत में लिया गया है। पुलिस अन्य आरोपियों की जांच कर रही है।