एम्स के प्रस्ताव के बाद गृह मंत्रालय ने जम्मू कश्मीर में फॉरेंसिक संस्थान को मंजूरी दी

एम्स के प्रस्ताव के बाद गृह मंत्रालय ने जम्मू कश्मीर में फॉरेंसिक संस्थान को मंजूरी दी

एम्स के प्रस्ताव के बाद गृह मंत्रालय ने जम्मू कश्मीर में फॉरेंसिक संस्थान को मंजूरी दी
Modified Date: December 29, 2025 / 06:44 pm IST
Published Date: December 29, 2025 6:44 pm IST

सांबा, 29 दिसंबर (भाषा) केंद्रीय गृह मंत्रालय ने केंद्र शासित प्रदेश में एक अत्याधुनिक फॉरेंसिक संस्थान की स्थापना के लिए अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (एम्स), जम्मू के प्रस्ताव को मंजूरी दे दी है।

अधिकारियों के अनुसार यह प्रस्ताव साक्ष्य संग्रह को सुदृढ़ करने, दोषसिद्धि की दर बढ़ाने तथा स्वास्थ्य क्षेत्र में बेहतर जांच और निदान में सहायता करने के लिए एक संस्थान की स्थापना हेतु भेजा गया था।

एम्स जम्मू के कार्यकारी निदेशक और सीईओ प्रोफेसर शक्ति कुमार गुप्ता ने ‘पीटीआई भाषा’ को बताया, ‘जम्मू कश्मीर में एक फॉरेंसिक संस्थान स्थापित किया जा रहा है। एम्स ने गृह मंत्रालय को (जम्मू कश्मीर में संस्थान स्थापित करने के लिए) एक प्रस्ताव प्रस्तुत किया था, जिसे मंत्रालय ने मंजूरी दे दी है।’

 ⁠

गुप्ता ने कहा कि सीबीआई भी इसमें शामिल है। उन्होंने कहा, ‘देश में कुछ ही फॉरेंसिक संस्थान हैं। यह संस्थान जम्मू कश्मीर के सांबा जिले में स्थापित किया जाएगा।’

उन्होंने कहा कि भविष्य में एम्स इस संस्थान के साथ मिलकर काम करेगा और चिकित्सा स्वास्थ्य के लिए प्रारंभिक जांच और निदान में सहायता करेगा।

भाषा

शुभम नरेश

नरेश


लेखक के बारे में