नशे से बचें, राष्ट्र निर्माण में योगदान दें: ओडिशा के मुख्यमंत्री ने युवाओं से कहा

नशे से बचें, राष्ट्र निर्माण में योगदान दें: ओडिशा के मुख्यमंत्री ने युवाओं से कहा

नशे से बचें, राष्ट्र निर्माण में योगदान दें: ओडिशा के मुख्यमंत्री ने युवाओं से कहा
Modified Date: September 21, 2025 / 03:20 pm IST
Published Date: September 21, 2025 3:20 pm IST

भुवनेश्वर, 21 सितंबर (भाषा) ओडिशा के मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने रविवार को राज्य के युवाओं से किसी भी प्रकार की लत से दूर रहने का आह्वान करते हुए कहा कि उन्हें पूरा विश्वास है कि युवा शक्ति राष्ट्र निर्माण में योगदान देगी।

भुवनेश्वर में ‘नमो युवा दौड़’ को हरी झंडी दिखाते हुए माझी ने कहा कि उन्हें उम्मीद है कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी का नशामुक्त भारत का आह्वान युवाओं में जागरूकता पैदा करेगा।

हरी झंडी दिखाने के बाद मुख्यमंत्री ने नशामुक्त राष्ट्र का संदेश फैलाते हुए कुछ दूरी तक दौड़ में भी हिस्सा लिया।

उन्होंने कहा, “प्रधानमंत्री मोदी के कई संकल्पों ने देश की कई समस्याओं का समाधान किया है। गरीबी अब अपने निम्नतम स्तर पर है। हम हर गांव में बिजली और पेयजल उपलब्ध कराने में पूर्णता प्राप्त करने की दहलीज पर पहुंच गए हैं।”

उन्होंने कहा कि ‘मेक इन इंडिया’, ‘डिजिटल इंडिया’ और ‘स्टैंड अप इंडिया’ जैसी योजनाएं देश को आत्मनिर्भरता के पथ पर आगे ले जा रही हैं।

युवाओं से शराब, धूम्रपान या मादक पदार्थों के सेवन जैसे किसी भी प्रकार के व्यसन से दूर रहने की अपील करते हुए माझी ने कहा कि यह न केवल एक व्यक्ति को बल्कि परिवारों को भी बर्बाद करता है।

उन्होंने कहा, “नशे की लत से पढ़ाई में असफलता, स्वास्थ्य में गिरावट और आपराधिक प्रवृत्ति में वृद्धि होती है। नशे की लत में फंसा युवा अपने माता-पिता के सपनों को तोड़ता है और देश के लिए बोझ बन जाता है।”

माझी ने युवाओं का आह्वान किया कि वे अपनी ऊर्जा का पूरा उपयोग राष्ट्र निर्माण में करें, न कि उसे नकारात्मक रूप से इस्तेमाल करें।

यह दौड़ कलिंगा स्टेडियम और जनता मैदान के बीच आयोजित की गई।

प्रधानमंत्री के 75वें जन्मदिन समारोह के तहत देशभर में आयोजित कार्यक्रम से लौटते समय माझी मेफेयर चौक के पास एक चाय की दुकान पर रुके और लोगों से ‘चाय पर चर्चा’ की।

भाषा प्रशांत नेत्रपाल

नेत्रपाल


लेखक के बारे में