भाजपा की सहयोगी पार्टी टिपरा मोथा कई मांगों के लिए दिल्ली में मंगलवार को प्रदर्शन करेगी

भाजपा की सहयोगी पार्टी टिपरा मोथा कई मांगों के लिए दिल्ली में मंगलवार को प्रदर्शन करेगी

भाजपा की सहयोगी पार्टी टिपरा मोथा कई मांगों के लिए दिल्ली में मंगलवार को प्रदर्शन करेगी
Modified Date: September 7, 2025 / 06:20 pm IST
Published Date: September 7, 2025 6:20 pm IST

अगरतला, सात सितंबर (भाषा) भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की सहयोगी टिपरा मोथा ‘ग्रेटर टिपरालैंड’ को मान्यता देने की मांग सहित अपनी अन्य मांगों को लेकर मंगलवार को दिल्ली में प्रदर्शन करेगी।

पार्टी के मीडिया समन्वयक लामा देबबर्मा ने रविवार को बताया कि राष्ट्रीय राजधानी में जंतर-मंतर के पास यह प्रदर्शन किया जाएगा।

उन्होंने कहा कि उनकी मांगों में टिपरासा समझौते को लागू करना, त्रिपुरा से अवैध प्रवासियों को वापस भेजना और ‘ग्रेटर टिपरालैंड’ को संवैधानिक मान्यता देना शामिल है।

 ⁠

टिपरा मोथा ने मार्च 2024 में केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह की उपस्थिति में केंद्र सरकार और त्रिपुरा सरकार के साथ आदिवासी समुदाय के समग्र विकास के लिए एक समझौता किया था।

टिपरा मोथा के नेताओं ने कहा कि सरकार द्वारा समझौते में किए गए वादों को अब तक पूरा नहीं किया गया है जबकि समझौते को एक साल से अधिक समय बीत चुका है।

हालांकि, पार्टी राज्य में भाजपा नेतृत्व वाली सरकार का हिस्सा बनी हुई है।

टिपरा मोथा के प्रमुख प्रद्योत देबबर्मा राज्य के मंत्रियों, विधायकों और ‘त्रिपुरा ट्राइबल एरियाज़ ऑटोनॉमस डिस्ट्रिक्ट काउंसिल’ (टीटीएएडीसी) के पार्टी प्रतिनिधियों के साथ प्रदर्शन में शामिल होंगे।

भाषा प्रीति नेत्रपाल

नेत्रपाल


लेखक के बारे में