कांग्रेस सरकार में बजट प्रतिवर्ष 55 फीसदी तो केजरीवाल सरकार में सिर्फ 12 फीसदी बढ़ा: माकन

कांग्रेस सरकार में बजट प्रतिवर्ष 55 फीसदी तो केजरीवाल सरकार में सिर्फ 12 फीसदी बढ़ा: माकन

कांग्रेस सरकार में बजट प्रतिवर्ष 55 फीसदी तो केजरीवाल सरकार में सिर्फ 12 फीसदी बढ़ा: माकन
Modified Date: November 29, 2022 / 08:09 pm IST
Published Date: March 9, 2021 11:00 am IST

नयी दिल्ली, नौ मार्च (भाषा) कांग्रेस के वरिष्ठ नेता अजय माकन ने दिल्ली सरकार की ओर से मंगलवार को बजट पेश किए जाने के बाद कहा कि कांग्रेस की 15 वर्षों की सरकार के दौरान राष्ट्रीय राजधानी के बजट में प्रति वर्ष औसतन 55 फीसदी की वृद्धि हुई तो अरविंद केजरीवाल की अगुवाई वाली सरकार में बजट हर साल सिर्फ 12 फीसदी बढ़ा।

दिल्ली प्रदेश कांग्रेस कमेटी के पूर्व अध्यक्ष और कांग्रेस महासचिव माकन ने ट्वीट किया, ‘‘दिल्ली में 1997-98 में जब कांग्रेस की सरकार आई तो यहां का बजट 4073 करोड़ रुपये था और 2013-14 जब यहां कांग्रेस की सरकार गई तो बजट 37,450 करोड़ रुपये था। इसमें 820 प्रतिशत की वृद्धि हुई यानी बजट में हर साल 55 फीसदी की वृद्धि हुई।’’

उन्होंने यह भी कहा, ‘‘आप सरकार में सात साल में बजट 37,450 करोड़ रुपये बढ़कर 69000 करोड़ रुपये तक पहुंचा है। हर साल 12 फीसदी की वृद्धि हुई।’’

गौरतलब है कि दिल्ली सरकार ने मंगलवार को 2021- 22 के लिये 69,000 करोड़ रुपये का बजट पेश किया। बजट को ‘‘देशभक्ति’’ की विषयवस्तु के साथ तैयार किया गया है।

दिल्ली के उप मुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया ने राज्य का बजट पेश करते हुये कहा कि आम आदमी पार्टी (आप) सरकार ने देश की स्वतंत्रता का 75वां वर्ष मनाने का फैसला किया है। इसके लिये वह 12 मार्च से 75 सप्ताह तक कार्यक्रमों का आयोजन करेगी।

भाषा हक

हक नरेश

नरेश


लेखक के बारे में