एसवाईएल नहर विवाद पर केंद्र ने पंजाब, हरियाणा के मुख्यमंत्रियों के साथ बैठक की

एसवाईएल नहर विवाद पर केंद्र ने पंजाब, हरियाणा के मुख्यमंत्रियों के साथ बैठक की

एसवाईएल नहर विवाद पर केंद्र ने पंजाब, हरियाणा के मुख्यमंत्रियों के साथ बैठक की
Modified Date: July 9, 2025 / 10:11 pm IST
Published Date: July 9, 2025 10:11 pm IST

नयी दिल्ली, नौ जुलाई (भाषा) केंद्रीय जल शक्ति मंत्री सी.आर. पाटिल ने दशकों पुराने सतलुज-यमुना लिंक (एसवाईएल) नहर विवाद को सुलझाने के लिए बुधवार को पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान और हरियाणा के उनके समकक्ष नायब सिंह सैनी के साथ बैठक की।

जल शक्ति मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि बैठक सौहार्दपूर्ण माहौल में हुई और दोनों राज्यों के नेताओं ने लंबे समय से चले आ रहे जल बंटवारे के मुद्दे का शीघ्र समाधान तलाशने के लिए अपनी प्रतिबद्धता जताई।

एसवाईएल नहर, जो 1980 के दशक से दोनों उत्तरी राज्यों के बीच विवाद का विषय रही है, बैठक में चर्चा का केंद्र बिंदु रही।

 ⁠

हालांकि, बैठक में कोई सफलता मिलने की घोषणा नहीं की गई, लेकिन इस बात पर सहमति बनी कि मुख्यमंत्रियों की अगस्त की शुरुआत में केंद्रीय मंत्री के साथ फिर से बैठक होगी, ताकि सौहार्दपूर्ण समाधान की दिशा में काम जारी रखा जा सके।

यह कदम ऐसे समय उठाया गया है, जब केंद्र से राज्यों के बीच मध्यस्थता करने और अंतरराज्यीय जल-बंटवारा समझौतों को बरकरार रखने की मांग बढ़ रही है।

भाषा सुभाष पवनेश

पवनेश


लेखक के बारे में