देशभर में ईसाइयों को ‘निशाना’ बनाया जा रहा है: कांग्रेस नेता सतीशन

देशभर में ईसाइयों को ‘निशाना’ बनाया जा रहा है: कांग्रेस नेता सतीशन

देशभर में ईसाइयों को ‘निशाना’ बनाया जा रहा है: कांग्रेस नेता सतीशन
Modified Date: December 24, 2025 / 03:33 pm IST
Published Date: December 24, 2025 3:33 pm IST

तिरुवनंतपुरम, 24 दिसंबर (भाषा) केरल विधानसभा में विपक्ष के नेता (एलओपी) वी डी सतीशन ने बुधवार को आरोप लगाया कि देशभर में ईसाइयों को लगातार निशाना बनाया जा रहा है और संघ परिवार कई राज्यों में क्रिसमस समारोहों में नियमित रूप से बाधा डाल रहा है।

सतीशन ने क्रिसमस की पूर्व संध्या पर फेसबुक पर एक पोस्ट में दक्षिणपंथी समूह पर निशाना साधा। उन्होंने आरोप लगाया, ‘‘कई राज्यों में संघ परिवार द्वारा क्रिसमस समारोहों में बाधा डालना एक आम बात हो गई है। पूरे देश में ईसाइयों को निशाना बनाया जा रहा है।’’

उन्होंने कहा कि केरल में भी हाल में पलक्कड़ जिले में एक कैरोल समूह को रोका गया था।

 ⁠

भाजपा के अल्पसंख्यक संपर्क कार्यक्रम पर अप्रत्यक्ष रूप से निशाना साधते हुए कांग्रेस नेता ने आरोप लगाया कि क्रिसमस समारोह के दौरान दोस्ताना व्यवहार दिखाने वाले लोग वास्तव में ‘‘भेड़ की खाल में भेड़िया’’ हो सकते हैं।

उन्होंने किसी का नाम लिए बिना आरोप लगाया कि वे उन ताकतों का हिस्सा हैं जो देशभर में ईसाइयों के खिलाफ हमलों में शामिल हैं।

उन्होंने बाइबिल के वितरण के खिलाफ संघ परिवार के कथित विरोधी रुख पर भी सवाल उठाया।

सतीशन ने इस तरह के रुख को असंवैधानिक और लोकतंत्र विरोधी बताया और कहा कि इसका पूरे देश में विरोध किया जायेगा।

विपक्ष के नेता की ये टिप्पणियां उत्तर भारतीय राज्यों में ईसाई समूहों पर हुए कथित हमलों और पलक्कड़ जिले के पुडुस्सेरी में एक व्यक्ति द्वारा क्रिसमस कैरोल समूह पर किये गये हमलों की खबरों के मद्देनजर आई हैं। कथित तौर पर हमला करने वाले व्यक्ति को आरएसएस का पदाधिकारी बताया जा रहा है।

कैथोलिक बिशप पीटर कोचुपुरक्कल ने मंगलवार को इस घटना की कड़ी निंदा की और ऐसी घटनाओं की पुनरावृत्ति को रोकने के लिए सख्त कार्रवाई की मांग की।

पलक्कड़ जिले में भाजपा के वरिष्ठ नेता सी कृष्णकुमार ने हालांकि मंगलवार को आरोप लगाया था कि जिस कैरोल समूह पर हमला हुआ था, उसमें सत्तारूढ़ मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी (माकपा) के सदस्य शामिल थे।

उन्होंने आरोप लगाया कि वे नशे में थे और जानबूझकर दिक्कतें खड़ी करने के लिए इलाके में गए थे। उन्होंने यह भी कहा कि कैरल ग्रुप माकपा के बैंड के साथ इलाके में गया था।

माकपा ने अभी तक इन आरोपों पर कोई प्रतिक्रिया नहीं दी है।

भाषा

देवेंद्र नरेश

नरेश


लेखक के बारे में