सरकारी जमीन पर बने मूल गोवावासियों के मकानों को नियमित करने के लिए प्रतिबद्ध हैं: सावंत

सरकारी जमीन पर बने मूल गोवावासियों के मकानों को नियमित करने के लिए प्रतिबद्ध हैं: सावंत

सरकारी जमीन पर बने मूल गोवावासियों के मकानों को नियमित करने के लिए प्रतिबद्ध हैं: सावंत
Modified Date: August 15, 2025 / 02:51 pm IST
Published Date: August 15, 2025 2:51 pm IST

पणजी, 15 अगस्त (भाषा) गोवा के मुख्यमंत्री प्रमोद सावंत ने शुक्रवार को कहा कि उनकी सरकार विभिन्न कानूनों के माध्यम से सरकारी या सामुदायिक भूमि पर बने मूल गोवावासियों के मकानों को नियमित करने के लिए प्रतिबद्ध है।

उन्होंने कहा कि सरकार का उद्देश्य स्थानीय लोगों के मन से यह डर निकालना है कि उनके मकान ढहा दिए जाएंगे।

पणजी में राज्य स्तरीय स्वतंत्रता दिवस समारोह को संबोधित करते हुए सावंत ने कहा कि हाल ही में हुए विधानसभा सत्र के दौरान पारित विभिन्न विधेयकों के जरिये गोवावासियों के मकान नियमित किए जाएंगे।

 ⁠

उन्होंने कहा, “दशकों से मूल गोवावासी सरकारी भूमि पर बने घरों में रह रहे हैं। उन्हें हमेशा यह डर रहता था कि मुकदमेबाजी के परिणामस्वरूप उनके आशियाने ध्वस्त कर दिए जाएंगे।”

उन्होंने कहा कि सरकार ने ऐसे मकान को नियमित करने की अनुमति दी है।

सावंत ने कहा कि इसी तरह, कुछ मकान ऐसे भी हैं जो सामुदायिक जमीन पर बने हैं और वर्षों से हैं।

उन्होंने कहा, “हमने एक कानून पारित किया है जिससे उन्हें एक निश्चित राशि का जुर्माना देकर अपने घरों को नियमित कराने में मदद मिलेगी।”

भाषा जोहेब संतोष

संतोष

संतोष


लेखक के बारे में