अर्थव्यवस्था के आकार पर बयानों के बीच खपत धीमी और निवेश की गति स्थिर: कांग्रेस

अर्थव्यवस्था के आकार पर बयानों के बीच खपत धीमी और निवेश की गति स्थिर: कांग्रेस

अर्थव्यवस्था के आकार पर बयानों के बीच खपत धीमी और निवेश की गति स्थिर: कांग्रेस
Modified Date: May 29, 2025 / 10:25 pm IST
Published Date: May 29, 2025 10:25 pm IST

नयी दिल्ली, 29 मई (भाषा) कांग्रेस ने बृहस्पतिवार को आरोप लगाया कि नीति आयोग के पदाधिकारियों द्वारा भारतीय अर्थव्यवस्था के आकार को लेकर दिए जा रहे बयानों के बीच देश में खपत धीमी है और निवेश की गति बढ़ नहीं रही है।

पार्टी महासचिव जयराम रमेश ने ‘एक्स’ पर पोस्ट किया, ‘‘सबसे पहले नीति आयोग के सीईओ ने भारतीय अर्थव्यवस्था के आकार पर दावा किया जो जाहिर तौर पर जापान से बड़ा हो चुका ‘जैसा कि वह बोल रहे थे।’ उसके बाद नीति आयोग का एक सदस्य अपने सीईओ का खंडन करता है और अधिक यथार्थवादी तस्वीर पेश करता है।’

उन्होंने कहा, ‘अब नीति आयोग के उपाध्यक्ष ने पूरी तरह से अलग रुख अपनाते हुए कहा कि उनके सहयोगी तुलना के लिए गलत मानक का उपयोग कर रहे थे और वास्तव में भारत की अर्थव्यवस्था पहले से ही अमेरिका के आकार की आधी है।’

 ⁠

रमेश ने कहा, ‘अकेले अर्थव्यवस्था के आकार पर यह निर्धारण मदद नहीं कर रहा है। इसे सुर्खियां मिलती हैं लेकिन इस बीच खपत धीमी है और निवेश की गति बढ़ नहीं रही है।’

नीति आयोग के उपाध्यक्ष सुमन बेरी ने बृहस्पतिवार को कहा कि क्रय शक्ति समता (पीपीपी) के संदर्भ में भारतीय अर्थव्यवस्था का आकार पहले से ही 15,000 अरब डॉलर है, जो अमेरिकी अर्थव्यवस्था के आधे से भी अधिक है।

क्रय शक्ति समता (पीपीपी) का उपयोग विभिन्न देशों के बीच मुद्राओं के सापेक्ष मूल्य की तुलना करने के लिए किया जाता है। बाजार विनिमय दर का उपयोग करने के बजाय, पीपीपी उन वस्तुओं और सेवाओं की मात्रा पर ध्यान केंद्रित करता है जिन्हें प्रत्येक देश में मुद्रा की एक निश्चित राशि के साथ खरीदा जा सकता है।

भाषा हक माधव वैभव

वैभव


लेखक के बारे में