Pakistani Spies: DRDO जैसी संस्था में रहकर भारत से ही गद्दारी! पाकिस्तान को खुफिया जानकारी भेज रहा था गेस्ट हाउस मैनेजर, अब पहुंचा सलाखों के पीछे

DRDO जैसी संस्था में रहकर भारत से ही गद्दारी! DRDO guest house manager arrested for sending intelligence to Pakistan

Pakistani Spies: DRDO जैसी संस्था में रहकर भारत से ही गद्दारी! पाकिस्तान को खुफिया जानकारी भेज रहा था गेस्ट हाउस मैनेजर, अब पहुंचा सलाखों के पीछे
Modified Date: August 5, 2025 / 11:42 pm IST
Published Date: August 5, 2025 4:45 pm IST
HIGHLIGHTS
  • डीआरडीओ गेस्ट हाउस का प्रबंधक गिरफ्तार
  • पोकरण फायरिंग रेंज से जुड़ा मामला
  • संवेदनशील सूचनाएं लीक करने का आरोप

जयपुर: Pakistani Spies:  जैसलमेर जिले में रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन (डीआरडीओ) के गेस्ट हाउस के प्रबंधक को पाकिस्तान के लिए जासूसी करने के संदेह में हिरासत में लिया गया है। पुलिस ने मंगलवार को यह जानकारी दी। पुलिस के अनुसार उत्तराखंड के अल्मोड़ा का रहने वाला महेंद्र प्रसाद जैसलमेर के चांधन इलाके में डीआरडीओ गेस्ट हाउस के प्रबंधक के पद पर तैनात है।

Read More : Raipur Crime News: तिल्दा में अधेड़ महिला की बेरहमी से हत्या, सिर कुचलकर शव कंबल में लपेटकर भागा कातिल, इलाके में सनसनी

Pakistani Spies:  जैसलमेर के पुलिस अधीक्षक अभिषेक शिवहरे ने कहा, ‘‘प्रसाद को सोमवार को हिरासत में लिया गया था। आज उससे संयुक्त पूछताछ की जाएगी।’’ पुलिस ने कहा, ‘‘प्रसाद पर क्षेत्र में रणनीतिक अभियानों और गतिविधियों से संबंधित संवेदनशील जानकारी देने का संदेह है।’’ उल्लेखनीय है कि डीआरडीओ जैसलमेर के पोकरण फायरिंग रेंज में मिसाइलों और हथियारों का परीक्षण करता है और इस प्रक्रिया में शामिल विशेषज्ञ और अधिकारी गेस्ट हाउस में ठहरते हैं।

 ⁠

Read More : Suzlon Share Price: ब्रोकर्स की नजर में चमका ये स्टॉक, मिल सकता है बंपर रिटर्न 

सैन्य क्षेत्र में संदिग्ध गतिविधियां कर रहा था महेंद्र

DRDO का यह गेस्ट हाउस रक्षा वैज्ञानिकों और विशेषज्ञों का ठिकाना है, जो पोखरण फील्ड फायरिंग रेंज में हथियारों और मिसाइलों के परीक्षण के लिए आते हैं। यहां ही महेंद्र काम करता था। यह इलाका सेना और वायुसेना के सक्रिय सैन्य क्षेत्रों से घिरा हुआ है, जहां साल भर रक्षा से जुड़ी गतिविधियां होती रहती हैं। खुफिया अधिकारियों का मानना है कि महेंद्र सिंह ने इन गतिविधियों की जानकारी तक पहुंच बनाई और उसे ISI के एजेंटों तक पहुंचाया। सूत्रों के अनुसार, महेंद्र सिंह जिस मोबाइल नंबर से जानकारी भेजता था, वह संभवतः भारत में सक्रिय ISI एजेंटों की ओर से मुहैया कराया गया था। इस मामले ने सुरक्षा एजेंसियों को चौकन्ना कर दिया है, क्योंकि यह राष्ट्रीय सुरक्षा से जुड़ा गंभीर मसला है।


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

सवाल आपका है.. पत्रकारिता के माध्यम से जनसरोकारों और आप से जुड़े मुद्दों को सीधे सरकार के संज्ञान में लाना मेरा ध्येय है। विभिन्न मीडिया संस्थानों में 10 साल का अनुभव मुझे इस काम के लिए और प्रेरित करता है। कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय से इलेक्ट्रानिक मीडिया और भाषा विज्ञान में ली हुई स्नातकोत्तर की दोनों डिग्रियां अपने कर्तव्य पथ पर आगे बढ़ने के लिए गति देती है।