ईडी ने धन शोधन मामले में गुजरात के पत्रकार के खिलाफ आरोपपत्र दाखिल किया

ईडी ने धन शोधन मामले में गुजरात के पत्रकार के खिलाफ आरोपपत्र दाखिल किया

ईडी ने धन शोधन मामले में गुजरात के पत्रकार के खिलाफ आरोपपत्र दाखिल किया
Modified Date: April 21, 2025 / 10:34 pm IST
Published Date: April 21, 2025 10:34 pm IST

नयी दिल्ली, 21 अप्रैल (भाषा) प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने सोमवार को कहा कि उसने गुजरात के एक पत्रकार के खिलाफ धन शोधन निवारण कानून के तहत आरोपपत्र दाखिल किया है।

गुजरात में ‘द हिंदू’ अखबार के संवाददाता महेश लांगा के खिलाफ अभियोजन पक्ष की शिकायत 17 अप्रैल को अहमदाबाद में विशेष धन शोधन निवारण अधिनियम (पीएमएलए) अदालत में दायर की गई थी। संघीय जांच एजेंसी ने एक बयान में कहा कि अदालत ने उसी दिन इसका संज्ञान लिया।

लांगा के खिलाफ धन शोधन का मामला गुजरात पुलिस द्वारा धोखाधड़ी, आपराधिक विश्वासघात और जबरन वसूली के आरोपों पर दर्ज की गई प्राथमिकी पर आधारित है। लांगा को फरवरी में ईडी ने गिरफ्तार किया था और फिलहाल वह न्यायिक हिरासत में जेल में बंद हैं।

 ⁠

ईडी ने कहा कि लांगा ‘‘मीडिया में अपने कथित संबंधों का लाभ उठाकर धोखाधड़ी और धन उगाही में संलिप्त थे।’’

एजेंसी ने दावा किया, ‘‘लांगा ने शिकायतकर्ताओं को धमकी दी थी कि अगर उन्होंने बड़ी रकम नहीं दी तो वह अपमानजनक समाचार लेख प्रकाशित करके उनकी प्रतिष्ठा को धूमिल कर देंगे। वह जबरन वसूली गतिविधियों में शामिल थे, जिससे विभिन्न व्यक्तियों को लाखों रुपये का अनुचित नुकसान हुआ।’’

लांगा के वकील ने पूर्व में उनके खिलाफ लगाए गए आरोपों से इनकार किया था। इस जांच के तहत अप्रैल में ईडी ने अहमदाबाद स्थित एक कार्यालय परिसर को कुर्क किया था।

भाषा आशीष अविनाश

अविनाश

अविनाश


लेखक के बारे में