निर्वाचन आयोग ने बंगाल में मसौदा मतदाता सूची, हटाए गए मतदाताओं के नाम जारी किए
निर्वाचन आयोग ने बंगाल में मसौदा मतदाता सूची, हटाए गए मतदाताओं के नाम जारी किए
कोलकाता, 16 दिसंबर (भाषा) निर्वाचन आयोग ने प्राप्त गणना प्रपत्रों के आधार पर पश्चिम बंगाल की मसौदा मतदाता सूची मंगलवार को प्रकाशित की।
आयोग ने अपनी वेबसाइट पर उन मतदाताओं के नाम भी प्रकाशित किए हैं जिनके नाम 2025 में राज्य की मतदाता सूची में शामिल थे लेकिन 2026 की मसौदा सूची से हटा दिए गए। साथ ही उनके नाम हटाने के कारणों का भी उल्लेख किया गया है।
मतदाता सूची का मसौदा पश्चिम बंगाल के मुख्य निर्वाचन अधिकारी (सीईओ) की आधिकारिक वेबसाइट के साथ-साथ निर्वाचन आयोग के मतदाता पोर्टल और ऐप पर भी उपलब्ध करा दिया गया है।
जिन मतदाताओं के नाम हटाए गए हैं, उनकी सूची अभी आयोग के पोर्टल लिंक पर उपलब्ध है।
आयोग के सूत्रों के अनुसार, ‘‘इकट्ठा नहीं किए जा सके एसआईआर गणना प्रपत्रों’’ की संख्या 58 लाख से अधिक है और इन्हें पंजीकृत पते से अनुपस्थित रहने, स्थायी रूप से स्थानांतरित होने, मृत्यु होने या एक से अधिक निर्वाचन क्षेत्रों में ‘डुप्लिकेट’ मतदाता के रूप में चिह्नित होने के आधार पर हटा दिया गया है।
आयोग के सूत्रों ने कहा कि जहां 24 लाख से अधिक मतदाताओं को ‘मृत’ चिह्नित किया गया है, वहीं 12 लाख से अधिक मतदाताओं का उनके पंजीकृत पते पर पता नहीं चल सका, लगभग 20 लाख मतदाता अपने पिछले निर्वाचन क्षेत्रों से स्थायी रूप से स्थानांतरित हो गए हैं और 1.38 लाख मतदाताओं के नाम दो बार दर्ज किए गए हैं।
उन्होंने बताया कि गणना के दौरान सामने आई अन्य जटिलताओं के आधार पर 57,000 से अधिक मतदाताओं के नाम हटा दिए गए।
आयोग की वेबसाइट पर कहा गया है, ‘‘शिकायतकर्ता मसौदा सूची के प्रकाशन के बाद दावों और आपत्तियों के लिए निर्धारित अवधि यानी 16 दिसंबर 2025 से 15 जनवरी 2026 तक घोषणा पत्र और सहायक दस्तावेजों के साथ प्रपत्र-6 में अपने दावे प्रस्तुत कर सकते हैं।’’
पश्चिम बंगाल की 294 सदस्यीय विधानसभा के लिए चुनाव अगले साल की शुरुआत में प्रस्तावित हैं।
भाषा गोला शोभना
शोभना

Facebook



