पहला स्वदेशी गोताखोरी सहायता पोत ‘निस्तार’ 18 जुलाई को नौसेना में शामिल किया जाएगा

पहला स्वदेशी गोताखोरी सहायता पोत 'निस्तार' 18 जुलाई को नौसेना में शामिल किया जाएगा

पहला स्वदेशी गोताखोरी सहायता पोत ‘निस्तार’ 18 जुलाई को नौसेना में शामिल किया जाएगा
Modified Date: July 10, 2025 / 10:00 pm IST
Published Date: July 10, 2025 10:00 pm IST

नयी दिल्ली, 10 जुलाई (भाषा) गहरे समुद्र में गोताखोरी और बचाव अभियान चलाने में सक्षम पहला स्वदेशी गोताखोरी सहायता पोत ‘निस्तार’ 18 जुलाई को भारतीय नौसेना में शामिल किया जाएगा। अधिकारियों ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी।

उन्होंने बताया कि रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह की उपस्थिति में विशाखापत्तनम स्थित नौसेना डॉकयार्ड में आयोजित एक समारोह में इस जहाज को नौसेना में शामिल किया जाएगा।

हिंदुस्तान शिपयार्ड लिमिटेड, विशाखापत्तनम द्वारा डिजाइन किया गया और निर्मित ‘निस्तार’ को 8 जुलाई को विशाखापत्तनम में भारतीय नौसेना को सौंपा गया था।

 ⁠

‘निस्तार’ को गहरे समुद्र में गोताखोरी और पनडुब्बी बचाव कार्यों में सहायता के लिए पूर्वी नौसेना कमान में शामिल किया जाएगा।

अधिकारियों ने कहा कि ‘निस्तार’ का जलावतरण और नौसेना की पूर्वी नौसेना कमान में इसके शामिल होने से न केवल पानी के भीतर भारत की अभियानगत तैयारियां सुदृढ़ होंगी, बल्कि हिंद महासागर क्षेत्र में इसकी सामरिक समुद्री स्थिति भी मजबूत होगी।

भाषा सुभाष माधव

माधव


लेखक के बारे में