महाराष्ट्र सरकार ने एनएनटीआर प्रशासन को बफर अधिसूचित क्षेत्र की एकीकृत कमान सौंपी
महाराष्ट्र सरकार ने एनएनटीआर प्रशासन को बफर अधिसूचित क्षेत्र की एकीकृत कमान सौंपी
गोंदिया, 26 दिसंबर (भाषा) महाराष्ट्र सरकार ने नवेगांव नागजीरा बाघ संरक्षित क्षेत्र (एनएनटीआर) के प्रशासन को पूरे ‘बफर अधिसूचित’ क्षेत्र का एकीकृत नियंत्रण देने के प्रस्ताव को मंजूरी दी है। अधिकारियों ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।
उन्होंने कहा कि यह निर्णय उचित निगरानी और पर्यावास विकास में सहायक होगा।
एक अधिकारी ने कहा कि राज्य के वन एवं राजस्व विभागें ने 24 दिसंबर को इस आशय का एक सरकारी परिपत्र जारी किया।
मुख्य वन संरक्षक (सीसीएफ) रवि किरण गोवेकर ने ‘पीटीआई -भाषा’ को बताया कि ‘बफर अधिसूचित’ क्षेत्र का वन विभाग और महाराष्ट्र वन विकास निगम (एफडीसीएम) से एनएनएनटीआर को हस्तांतरण से बाघ संरक्षित क्षेत्र का आकार दोगुना हो जायेगा तथा सूक्ष्म योजना एवं धनराशि शीघ्र जारी करने में भी मदद मिलेगी।
रिजर्व के उप क्षेत्र अधिकारी प्रीतमसिंह कोडापे ने ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया कि इस फैसले से एनएनटीआर में रेंज सात से बढ़कर 12 हो जायेंगे, जिसके लिए आरएफओ के रूप में अधिक कर्मियों की आवश्यकता होगी ।
उन्होंने कहा, ‘‘652.20 वर्ग किलोमीटर के अधिसूचित बफर क्षेत्र के हस्तांतरण के बाद, एनएनटीआर का आकार अब 1305.88 वर्ग किलोमीटर हो गया है। एकीकृत नियंत्रण से हमें बफर क्षेत्रों में अधिक प्रवेश द्वार विकसित करने में मदद मिलेगी, जिससे रोजगार के अवसर पैदा होंगे।’’
भाषा
राजकुमार नरेश
नरेश

Facebook



