जनसेवा के संकल्प के साथ काम कर रही है सरकार: गहलोत

जनसेवा के संकल्प के साथ काम कर रही है सरकार: गहलोत

जनसेवा के संकल्प के साथ काम कर रही है सरकार: गहलोत
Modified Date: June 9, 2023 / 03:35 pm IST
Published Date: June 9, 2023 3:35 pm IST

जयपुर, नौ जून (भाषा) राजस्‍थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने शुक्रवार को कहा कि लोकतंत्र में जनता द्वारा चुनी हुई सरकार का ध्येय जनता की सेवा करना होता है और राज्य सरकार इसी संकल्प के साथ समाज के हर वर्ग को लाभान्वित करने के लिए काम कर रही है।

गहलोत शुक्रवार को सीकर की खंडेला तहसील के होद गांव में महंगाई राहत कैंप के अवलोकन के बाद आयोजित जनसभा को संबोधित कर रहे थे।

उन्‍होंने कहा कि राज्य सरकार का लक्ष्य है कि राजस्थान को विकास के हर क्षेत्र में देश का अग्रणी राज्य बनाया जाए और इस उद्देश्य को पूरा करने के लिए सबके सहयोग की आवश्यकता है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार ने गहन अध्ययन के बाद ही जनकल्याणकारी योजनाएं लागू की हैं। उन्होंने कहा कि पुरानी पेंशन योजना, चिरंजीवी स्वास्थ्य बीमा योजना और सामाजिक सुरक्षा पेंशन योजना जैसी राज्य सरकार की योजनाएं चुनावी नहीं हैं, बल्कि प्रत्येक योजना स्थायी है।

गहलोत ने कहा कि शिक्षा के क्षेत्र में राजस्थान अग्रणी राज्य बन गया है और उनकी सरकार के कार्यकाल में अब तक 303 कॉलेज खोले जा चुके हैं।

उन्होंने कहा कि सीकर, अलवर व भरतपुर में विश्वविद्यालय खोले गए हैं, जबकि राज्य सरकार ने बालिका शिक्षा को बढ़ावा देने के लिए 500 छात्राओं वाले विद्यालयों को महाविद्यालय में परिवर्तित करने का फैसला किया है।

गहलोत ने कहा कि राजस्थान सरकार द्वारा निरोगी राजस्थान के लिए स्वास्थ्य का अधिकार (आरटीएच) लागू किया गया तथा सामाजिक सुरक्षा पेंशन राशि बढ़ाकर आमजन को आर्थिक व सामाजिक संबल प्रदान किया है। उन्होंने पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह के कार्यकाल में खाद्य, शिक्षा, सूचना और रोजगार की गारंटी कानून से जुड़े कई क्रांतिकारी फैसलों का जिक्र किया।

मुख्यमंत्री ने कहा कि केंद्र सरकार को भी देश में समान रूप से सामाजिक सुरक्षा कानून लागू करना चाहिए।

गहलोत ने कहा कि प्रदेशभर में महंगाई राहत शिविर लगाए जा रहे हैं, इससे आमजन पर महंगाई का बोझ कम हुआ है। इन शिविरों के माध्यम से 10 योजनाओं के द्वारा लोगों को अधिकतम राहत पहुंचाई जा रही है।

इससे पहले मुख्यमंत्री ने महंगाई राहत शिविर के अवलोकन के दौरान लाभार्थियों से संवाद किया। इस अवसर पर उन्होंने मुख्यमंत्री कन्यादान योजना, सामाजिक सुरक्षा योजना के लाभार्थियों तथा विभिन्न सहायता समूहों को चेक दिया तथा दिव्यांगजनों को स्कूटी वितरित की।

गहलोत ने राजीविका प्रदर्शनी का अवलोकन कर उनके उत्पादों की जानकारी ली। इस दौरान उन्होंने गांधी दर्शन प्रदर्शनी का भी अवलोकन किया। जनसभा को उद्योग मंत्री शकुंतला रावत, पूर्व शिक्षा राज्य मंत्री गोविंद सिंह डोटासरा, विधायक महादेव सिंह खंडेला ने भी संबोधित किया।

भाषा पृथ्‍वी संतोष

संतोष


लेखक के बारे में