कर्नाटक : ‘कहीं से भी पंजीकरण’ प्रणाली को सभी जिलों तक विस्तारित करने का निर्देश

कर्नाटक : ‘कहीं से भी पंजीकरण’ प्रणाली को सभी जिलों तक विस्तारित करने का निर्देश

कर्नाटक : ‘कहीं से भी पंजीकरण’ प्रणाली को सभी जिलों तक विस्तारित करने का निर्देश
Modified Date: July 16, 2024 / 06:04 pm IST
Published Date: July 16, 2024 6:04 pm IST

बेंगलुरु, 16 जुलाई (भाषा) कर्नाटक के राजस्व मंत्री कृष्ण बायरे गौड़ा ने पंजीकरण विभाग को नागरिकों के और अधिक अनुकूल बनाने के लिए मंगलवार को अधिकारियों को ‘कहीं से भी पंजीकरण’ प्रणाली का विस्तार करने का निर्देश दिया।

यह प्रक्रिया अगस्त से सभी जिलों में शुरू होगी। शुरू में यह प्रणाली सिर्फ बेंगलुरु तक ही सीमित थी।

अधिकारियों ने बताया कि ‘कहीं से भी पंजीकरण’प्रणाली के तहत कोई भी व्यक्ति जिले के भीतर किसी भी कम भीड़ वाले उप-पंजीयक कार्यालय जाकर अपनी संपत्ति को पंजीकृत करा सकता है।

 ⁠

मंत्री ने विधान सौध में संबंधित अधिकारियों के साथ बैठक के दौरान जोर देकर कहा, “उप-पंजीयक कार्यालयों में भीड़ होना आम बात है। सरकारी कार्यालयों में नागरिकों को प्रतीक्षा करवाना उत्पीड़न का एक रूप है। इसे हल करने के लिए बेंगलुरु में ‘कहीं से भी पंजीकरण’ प्रणाली शुरू की गई थी। अब इस प्रणाली को अगस्त से सभी जिलों में विस्तारित किया जाना चाहिए। ”

उन्होंने कहा कि ‘कहीं से भी पंजीकरण’ प्रणाली इस वर्ष 14 मार्च को बेलगावी और तुमकुरु जिलों में प्रायोगिक आधार पर शुरू की गई थी और इसे जनता से सकारात्मक प्रतिक्रिया मिली है।

योजना के तहत अगस्त और सितंबर में चार-चार जिलों में यह व्यवस्था लागू की जानी है और फिर आने वाले महीनों में इसकी संख्या बढ़ाकर आठ कर दी जाएगी।

उन्होंने अधिकारियों से कहा कि इस वर्ष के अंत तक यह सेवा सभी जिलों में उपलब्ध हो जानी चाहिए।

अधिकारियों के अनुसार, यह व्यवस्था दस्तावेज पंजीकरण में देरी को रोकने, पंजीकरण प्रक्रिया को सरल बनाने, नागरिकों को उप-पंजीयक कार्यालयों में प्रतीक्षा से राहत देने और कार्यालय कर्मचारियों पर काम के बोझ को कम करने के लिए लागू की गई है।

शुरू में यह व्यवस्था बेंगलुरू के गांधीनगर, बसवनगुडी, जयनगर, शिवाजीनगर और राजाजीनगर जिला पंजीकरण कार्यालयों के अधिकार क्षेत्र में उप-पंजीयक कार्यालयों में शुरू की गई है।

भाषा जितेंद्र माधव

माधव


लेखक के बारे में