राजस्थान के कोटा में पार्क में घुसा तेंदुआ, तीन घंटे के अभियान के बाद पकड़ा गया

राजस्थान के कोटा में पार्क में घुसा तेंदुआ, तीन घंटे के अभियान के बाद पकड़ा गया

राजस्थान के कोटा में पार्क में घुसा तेंदुआ, तीन घंटे के अभियान के बाद पकड़ा गया
Modified Date: September 8, 2026 / 01:51 pm IST
Published Date: September 8, 2026 1:51 pm IST

कोटा (राजस्थान), आठ सितंबर (भाषा) कोटा के नयापुरा इलाके में मंगलवार सुबह एक पार्क में तेंदुआ घुस आने से वहां सैर पर आए लोगों में हड़कंप मच गया। हालांकि, बाद में तेंदुए को सुरक्षित पकड़ लिया गया और शहर के अभेड़ा जैविक उद्यान में निगरानी में रखा गया है।

छत्र विलास गार्डन में स्थानीय लोग रोजाना योग, व्यायाम और सुबह की सैर के लिए आते हैं। मंगलवार सुबह उस समय अफरा-तफरी मच गई, जब लोगों ने पार्क में तेंदुए को देखा।

घबराए लोगों ने शोर मचाया और इधर-उधर भागने लगे। इससे भयभीत तेंदुआ पास के करीब 40 फुट ऊंचे पेड़ पर चढ़ गया। शहर में जंगली जानवर के घुसने की खबर फैलते ही पार्क के बाहर भी बड़ी संख्या में लोग जमा हो गए।

भीड़ को नियंत्रित करने और बचाव अभियान चलाने के लिए वन विभाग के कर्मचारियों तथा स्थानीय पुलिस की संयुक्त टीम ने तत्काल इलाके की घेराबंदी कर दी।

अधिकारियों ने बताया कि क्रेन समेत अन्य भारी उपकरणों की मदद से बचाव दल ने पेड़ पर चढ़े तेंदुए को बेहोश करने के प्रयास शुरू किए। करीब तीन घंटे के अभियान के बाद तेंदुए को सुरक्षित पकड़ लिया गया।

कोटा के जिला वन अधिकारी (डीएफओ) प्रमोद धाकड़ ने बताया, “शोर मच जाने से तेंदुआ 40 फुट ऊंचे पेड़ की सबसे ऊपरी डाल पर चढ़ गया। हमारी टीम ने डार्ट की मदद से उसे सफलतापूर्वक बेहोश कर दिया।”

उन्होंने बताया कि तेंदुए को अभेड़ा जैविक उद्यान ले जाया गया है, जहां उसे निगरानी में रखा जाएगा।

वरिष्ठ वन अधिकारियों के निर्देश के अनुसार बाद में उसे जंगल में छोड़ा जाएगा।

पुलिस उपाधीक्षक (डीएसपी) राजेश टेलर ने कहा, “लोगों को तेंदुए से दूरी बनाए रखने की सलाह दी गई थी। पुलिस, वन विभाग के अधिकारियों और बचाव कर्मचारियों के समन्वित प्रयासों से अभियान बिना किसी जनहानि या अप्रिय घटना के सफलतापूर्वक पूरा हुआ।”

भाषा खारी मनीषा

मनीषा


लेखक के बारे में