लोकसभा चुनाव : पांचवें चरण में 62.20 प्रतिशत मतदान, पुरुषों के मुकाबले महिलाओं की भागीदारी अधिक

लोकसभा चुनाव : पांचवें चरण में 62.20 प्रतिशत मतदान, पुरुषों के मुकाबले महिलाओं की भागीदारी अधिक

लोकसभा चुनाव : पांचवें चरण में 62.20 प्रतिशत मतदान, पुरुषों के मुकाबले महिलाओं की भागीदारी अधिक
Modified Date: May 23, 2024 / 07:16 pm IST
Published Date: May 23, 2024 7:16 pm IST

नयी दिल्ली, 23 मई (भाषा) लोकसभा चुनाव के तहत 20 मई को पांचवें चरण के लिए कुल 62.20 प्रतिशत मतदान हुआ। निर्वाचन आयोग ने बृहस्पतिवार को संशोधित आंकड़े जारी कर यह जानकारी दी।

आयोग के मुताबिक पांचवें चरण में पुरुषों के मुकाबले महिलाओं ने अधिक मतदान किया।

निर्वाचन आयोग की ओर से जारी एक बयान के मुताबिक 63 प्रतिशत महिला मतदाताओं की तुलना में 61.48 प्रतिशत पंजीकृत पुरुष मतदाता मतदान केंद्रों पर पहुंचे।

 ⁠

लोकसभा चुनाव के पांचवें चरण के तहत छह राज्यों और दो केंद्र शासित प्रदेशों की 49 सीटों पर मतदान हुआ था, जहां 4.69 करोड़ पुरुष, 4.26 करोड़ महिलाएं और तृतीय लिंग के 5409 मतदाता सहित 8.95 करोड़ से अधिक लोग मतदान करने के पात्र थे।

बिहार, झारखंड, लद्दाख, ओडिशा और उत्तर प्रदेश में मतदान प्रक्रिया में पुरुषों की तुलना में महिलाओं की भागीदारी अधिक रही।

बिहार और झारखंड में पुरुष-महिला मतदान प्रतिशत का अंतर बहुत अधिक था। बिहार में जहां पात्र पुरुष मतदाताओं में से 52.42 फीसदी पुरुषों ने मतदान किया, वहीं महिलाओं का मतदान प्रतिशत 61.58 रहा।

इसी तरह, झारखंड में 58.08 प्रतिशत पुरुषों ने मतदान किया, जबकि महिलाओं में मतदान प्रतिशत 68.65 रहा।

पश्चिम बंगाल में तृतीय लिंग श्रेणी में पंजीकृत अधिकतम 38.22 प्रतिशत मतदाताओं ने मतदान किया।

निर्वाचन आयोग ने कहा है कि मतदान प्रतिशत के अंतिम आंकड़े चुनाव परिणाम के बाद ही उपलब्ध होंगे। डाक मतपत्रों की गिनती और इसे कुल मतदान प्रतिशत में जोड़ा जाएगा।

भाषा रवि कांत रवि कांत माधव

माधव


लेखक के बारे में