महाराष्ट्र सरकार का फैसला, प्याज किसानों को 150 करोड़ रुपए की राहत

महाराष्ट्र सरकार का फैसला, प्याज किसानों को 150 करोड़ रुपए की राहत

महाराष्ट्र सरकार का फैसला, प्याज किसानों को 150 करोड़ रुपए की राहत
Modified Date: November 29, 2022 / 08:44 pm IST
Published Date: December 20, 2018 3:06 pm IST

मुंबई। प्याज किसानों को फसल की लागत का मूल्य भी न मिल पाने की खबरों के बीच महाराष्ट्र सरकार ने बड़ी राहत दी है। महाराष्ट्र कैबिनेट ने गुरुवार को प्याज किसानों को 150 करोड़ रुपए की राहत देने की घोषणा की।

सरकार के दिए गए इस राहत में एक नवंबर से 15 दिसंबर, 2018 के बीच बेचे गए प्याज के लिए 200 रुपए प्रति क्विंटल (200 क्विंटल की ऊपरी सीमा के साथ प्रति प्याज किसान) का एक अनुग्रह भुगतान शामिल है। राज्य के कृषि विभाग के प्रधान सचिव ने बताया कि यह निर्णय 75 लाख टन प्याज पर लागू होगा। वहीं मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने विभागीय अधिकारियों को प्याज के लिए व्यापक नीति तैयार करने के लिए कहा है।

बता दें कि नवंबर माह में नासिक के एक किसान संजय साठे ने थोक बाजार में 750 किलोग्राम प्याज बेचने के मिले 1,064 रुपए विरोध जताते हुए पीएमओ को भेज दिए थे। हालांकि पीएमओ ने बाद में किसान का यह मनीआर्डर को वापस लौटा दिया था। किसान ने तब कहा था कि उनका इरादा सरकार को कम कीमतों के कारण किसानों को होने वाली भारी वित्तीय दिक्कतों को कम करने के लिए कुछ कदम उठाने के लिए प्रेरित करना था।

 ⁠

यह भी पढ़ें : नगर निगम की अपर आयुक्त सौम्या चौरसिया का तबादला, सीएमओ में उप सचिव बनाई गईं 

इसी तरह महाराष्ट्र के अहमदनगर जिले के एक अन्य किसान प्याज की कीमतों के गिरने और कम आय होने के विरोध में मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस को छह रुपए का मनी ऑर्डर भेजा था। अभाले ने कहा था कि जिले के संगमनेर थोक बाजार में एक रुपये प्रति किलो की दर से 2,657 किलोग्राम प्याज बेचने और बाजार के खर्चों को समायोजित करने के बाद, उन्हें केवल छह रुपए मिले थे।


लेखक के बारे में