महाराष्ट्र : चंद्रपुर से गोंदिया के एनएनटीआर में भेजी गई दो में से एक बाघिन गांव के पास दिखी

महाराष्ट्र : चंद्रपुर से गोंदिया के एनएनटीआर में भेजी गई दो में से एक बाघिन गांव के पास दिखी

महाराष्ट्र : चंद्रपुर से गोंदिया के एनएनटीआर में भेजी गई दो में से एक बाघिन गांव के पास दिखी
Modified Date: May 27, 2023 / 11:07 pm IST
Published Date: May 27, 2023 11:07 pm IST

गोंदिया, 27 मई (भाषा) महाराष्ट्र के गोंदिया में नवेगांव नागजीरा बाघ अभयारण्य (एनएनटीआर) में 20 मई को चंद्रपुर जिले से लाई गई दो बाघिनों में से एक बाघिन बाघ अभयारण्य से बाहर निकल गई है और उसे मानव बस्तियों के करीब देखा गया है। वन विभाग के एक अधिकारी ने शनिवार को यह जानकारी दी।

स्थानीय अधिकारियों ने कहा कि बाघिन एनटी-1 की आवाजाही पर कड़ी नजर रखी जा रही है, ताकि मानव-पशु संघर्ष की स्थिति से बचा जा सके।

दो बाघिनों को चंद्रपुर में वडसा और ब्रम्हापुरी रेंज से लाया गया था और 20 मई को राज्य के वन मंत्री सुधीर मुनगंटीवार द्वारा एनएनटीआर के कंपार्टमेंट नंबर-126 में छोड़ा गया था।

 ⁠

आधिकारिक पहचान के लिए इन दोनों बाघिनों को एनटी-1 और एनटी-2 नाम दिया गया था।

वन विभाग के अधिकारी प्रदीप पाटिल ने कहा, ‘‘एनटी-2 को दो दिन पहले एनएनटीआर के केंद्र में देखा गया है, लेकिन एनटी-1 उन गांवों के करीब जा रही है, जो गोंदिया शहर से सिर्फ 20 किलोमीटर दूर हैं। इन गांवों में रापेवाड़ा, पिंडकेपार, कवलेवाड़ा, दववा और सतवा शामिल हैं।’’

भाषा रवि कांत पारुल

पारुल


लेखक के बारे में