शुक्ला और तीन अन्य अंतरिक्ष यात्रियों को आईएसएस ले जाना वाला मिशन स्थगित

शुक्ला और तीन अन्य अंतरिक्ष यात्रियों को आईएसएस ले जाना वाला मिशन स्थगित

शुक्ला और तीन अन्य अंतरिक्ष यात्रियों को आईएसएस ले जाना वाला मिशन स्थगित
Modified Date: June 20, 2025 / 08:26 am IST
Published Date: June 20, 2025 8:26 am IST

नयी दिल्ली, 20 जून (भाषा) अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा ने भारतीय अंतरिक्ष यात्री शुभांशु शुक्ला और तीन अन्य को अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन (आईएसएस) ले जाने वाले एक्सिओम-4 मिशन के लिए रविवार को निर्धारित प्रक्षेपण स्थगित कर दिया है तथा नयी तारीख की घोषणा आगामी दिनों में की जाएगी।

‘एक्सिओम स्पेस’ ने एक बयान में कहा, ‘‘नासा (नेशनल एरोनॉटिक्स एंड स्पेस एडमिनिस्ट्रेशन) ने रविवार यानी 22 जून की निर्धारित तारीख पर प्रक्षेपण नहीं करने का निर्णय लिया है तथा प्रक्षेपण की नयी तारीख आगामी दिनों में तय की जाएगी।’’

अंतरिक्ष एजेंसी ने कहा कि उसे कक्षीय प्रयोगशाला के ‘ज्वेज्दा सर्विस मॉड्यूल’ के सबसे पिछले हिस्से में हाल में किए गए मरम्मत कार्य के बाद अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन के संचालन का आकलन जारी रखने के लिए अतिरिक्त समय की आवश्यकता है।

 ⁠

‘एक्सिओम स्पेस’ के बयान में कहा गया है कि अंतरिक्ष स्टेशन की परस्पर जुड़ी और एक दूसरे पर निर्भर प्रणालियों के कारण नासा यह सुनिश्चित करना चाहता है कि स्टेशन अतिरिक्त चालक दल के सदस्यों के लिए तैयार है और एजेंसी डेटा की समीक्षा करने के लिए आवश्यक समय ले रही है।

इस मिशन के तहत अंतरिक्ष यात्रियों को फ्लोरिडा स्थित नासा के कैनेडी स्पेस सेंटर से स्पेसएक्स कंपनी के फाल्कन 9 रॉकेट से आईएसएस भेजा जाना है।

एक्सिओम-4 वाणिज्यिक मिशन का नेतृत्व कमांडर पैगी व्हिटसन कर रही हैं, जिसमें शुक्ला मिशन पायलट हैं और हंगरी के अंतरिक्ष यात्री टिबोर कापू तथा पोलैंड के स्लावोज उज्नान्स्की-विस्नीव्स्की मिशन विशेषज्ञ हैं।

भाषा सिम्मी शोभना

शोभना


लेखक के बारे में