एनआईए ने 2010 में केरल के प्रोफेसर का हाथ काटने के मामले में मुख्य आरोपी को गिरफ्तार किया

एनआईए ने 2010 में केरल के प्रोफेसर का हाथ काटने के मामले में मुख्य आरोपी को गिरफ्तार किया

एनआईए ने 2010 में केरल के प्रोफेसर का हाथ काटने के मामले में मुख्य आरोपी को गिरफ्तार किया
Modified Date: January 10, 2024 / 04:47 pm IST
Published Date: January 10, 2024 4:47 pm IST

नयी दिल्ली, 10 जनवरी (भाषा) राष्ट्रीय अन्वेषण अभिकरण (एनआईए) ने 2010 में केरल में एक प्रोफेसर का हाथ काटने के मामले में मुख्य आरोपी को बुधवार को गिरफ्तार कर लिया। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।

एनआईए ने एक बयान में कहा कि सवाद को केरल के कन्नूर के मट्टनूर से गिरफ्तार किया गया। सवाद पिछले 13 वर्षों से फरार था और उस पर 10 लाख रुपये का इनाम घोषित था।

कॉलेज में एक परीक्षा के प्रश्न पत्र में पैगंबर मोहम्मद का कथित तौर पर उपहास उड़ाने के लिए इडुक्की में प्रोफेसर टी जे जोसेफ का हाथ काट दिया गया था।

 ⁠

एनआईए के प्रवक्ता ने कहा, ‘‘सवाद की पहचान 2010 में प्रोफेसर टी जे जोसेफ का हाथ काटकर हत्या के प्रयास के मामले में मुख्य आरोपी के रूप में की गई थी। इस मामले में 10 जनवरी 2011 को उसके खिलाफ आरोप पत्र दाखिल किया गया था। यह भारत में ऐसी सबसे पहली घटनाओं में से एक थी, जो पॉपुलर फ्रंट ऑफ इंडिया (पीएफआई) द्वारा अपनाई जा रही हिंसक उग्रवाद की विचारधारा को दर्शाती है।’’

मामले में भारतीय दंड संहिता (आईपीसी) और गैर कानूनी गतिविधि रोकथाम अधिनियम (यूएपीए) के तहत विभिन्न अपराधों के लिए अब तक 19 आरोपियों को दोषी ठहराया गया है। उनमें से तीन को आजीवन कारावास की सजा सुनाई गई और 10 अन्य को आठ साल के कठोर कारावास की सजा सुनाई गई है।

प्रवक्ता ने कहा, ‘‘मामले के सभी आरोपी या तो प्रतिबंधित पीएफआई और सोशल डेमोक्रेटिक पार्टी ऑफ इंडिया (एसडीपीआई) के नेता या कार्यकर्ता थे और मुवत्तुपुझा में प्रोफेसर टी जे जोसेफ पर घातक हमले से संबंधित आपराधिक साजिश में सक्रिय रूप से शामिल थे।’’

भाषा आशीष दिलीप

दिलीप


लेखक के बारे में