हरियाणा में दिवाली पर केवल हरित पटाखे जलाने की अनुमति होगी : खट्टर

हरियाणा में दिवाली पर केवल हरित पटाखे जलाने की अनुमति होगी : खट्टर

हरियाणा में दिवाली पर केवल हरित पटाखे जलाने की अनुमति होगी : खट्टर
Modified Date: November 29, 2022 / 08:42 pm IST
Published Date: October 20, 2022 10:06 pm IST

चंडीगढ़, 20 अक्टूबर (भाषा) हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने बृहस्पतिवार को कहा कि राज्य में इस बार दिवाली पर केवल हरित पटाखे जलाने की अनुमति होगी।

यहां एक आधिकारिक बयान के अनुसार, उन्होंने कहा कि हरित पटाखों को छोड़कर सभी तरह के पटाखों के विनिर्माण, बिक्री और इस्तेमाल पर पूर्ण प्रतिबंध लगाया गया है। अन्य तरह के पटाखों से अत्यधिक जहरीली गैस और प्रदूषक तत्व निकलते हैं जो हवा को दूषित करते हैं इसलिए केवल हरित पटाखों की अनुमति दी जाएगी।

इसमें कहा गया है कि बिना लाइसेंस के पटाखे बेचने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी।

 ⁠

मुख्यमंत्री ने कहा कि हरियाणा पराली के प्रबंधन और वायु गुणवत्ता में सुधार के लिए ठोस कदम उठा रहा है।

खट्टर ने कहा, ‘‘पराली जलाने पर काबू पाने के लिए राज्य सरकार ने एक रूपरेखा लागू की है जिसमें फसलों के अवशेष का उसी स्थान पर प्रबंधन, उस स्थान से बाहर प्रबंधन, प्रभावी निगरानी तथा सूचना शिक्षा एवं संचार गतिविधियों की व्यापक पहुंच शामिल है।’’

भाषा

गोला मनीषा

मनीषा


लेखक के बारे में

सवाल आपका है.. पत्रकारिता के माध्यम से जनसरोकारों और आप से जुड़े मुद्दों को सीधे सरकार के संज्ञान में लाना मेरा ध्येय है। विभिन्न मीडिया संस्थानों में 10 साल का अनुभव मुझे इस काम के लिए और प्रेरित करता है। कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय से इलेक्ट्रानिक मीडिया और भाषा विज्ञान में ली हुई स्नातकोत्तर की दोनों डिग्रियां अपने कर्तव्य पथ पर आगे बढ़ने के लिए गति देती है।