प्रधानमंत्री मोदी राष्ट्रीय स्टार्टअप दिवस कार्यक्रम में भाग लेंगे

प्रधानमंत्री मोदी राष्ट्रीय स्टार्टअप दिवस कार्यक्रम में भाग लेंगे

प्रधानमंत्री मोदी राष्ट्रीय स्टार्टअप दिवस कार्यक्रम में भाग लेंगे
Modified Date: January 15, 2026 / 10:41 am IST
Published Date: January 15, 2026 10:41 am IST

नयी दिल्ली, 15 जनवरी (भाषा) प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ‘स्टार्टअप इंडिया’ पहल का एक दशक पूरे होने के अवसर पर शुक्रवार को आयोजित एक कार्यक्रम में हिस्सा लेंगे और भारत के स्टार्टअप के जीवंत परिवेशी तंत्र से जुड़े लोगों के साथ संवाद करेंगे।

‘स्टार्टअप इंडिया’ की शुरुआत 16 जनवरी 2016 को एक परिवर्तनकारी राष्ट्रीय कार्यक्रम के रूप में की गई थी जिसका उद्देश्य नवोन्मेष को पोषित करना, उद्यमिता को बढ़ावा देना और निवेश-आधारित वृद्धि को सक्षम बनाना है ताकि भारत को नौकरी तलाशने वालों के बजाय नौकरी देने वालों का देश बनाया जा सके।

एक आधिकारिक बयान में बताया गया कि राष्ट्रीय स्टार्टअप दिवस के अवसर पर प्रधानमंत्री मोदी भारत के स्टार्टअप संबंधी जीवंत परिवेशी तंत्र से जुड़े लोगों के साथ संवाद करेंगे। इस अवसर पर चुनिंदा स्टार्टअप प्रतिनिधि उद्यमिता संबंधी अपनी यात्रा से जुड़े अनुभव साझा करेंगे।

 ⁠

प्रधानमंत्री इस अवसर पर उपस्थित लोगों को संबोधित भी करेंगे।

पिछले एक दशक में ‘स्टार्टअप इंडिया’ पहल भारत की आर्थिक और नवोन्मेष संरचना का एक प्रमुख आधार बनकर उभरी है। इसने संस्थागत तंत्र को मजबूत किया है, पूंजी एवं मार्गदर्शन तक पहुंच का विस्तार किया है और स्टार्टअप के लिए विभिन्न क्षेत्रों एवं भौगोलिक क्षेत्रों में विकास तथा विस्तार के अनुकूल माहौल को बढ़ावा दिया है।

बयान में कहा गया है कि इस अवधि में भारत के स्टार्टअप परिवेशी तंत्र में अभूतपूर्व विस्तार देखा गया है और देश भर में 2,00,000 से अधिक स्टार्टअप को मान्यता दी गई है।

इसमें कहा गया है कि इन उद्यमों ने रोजगार सृजन, नवोन्मेष-आधारित आर्थिक वृद्धि और विविध क्षेत्रों में घरेलू मूल्य श्रृंखलाओं को मजबूत करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है।

भाषा सिम्मी मनीषा

मनीषा


लेखक के बारे में