प्रधानमंत्री संग्रहालय संरक्षित संग्रह से छड़ियां और ‘बैटन’ प्रदर्शित करेगा

प्रधानमंत्री संग्रहालय संरक्षित संग्रह से छड़ियां और ‘बैटन’ प्रदर्शित करेगा

प्रधानमंत्री संग्रहालय संरक्षित संग्रह से छड़ियां और ‘बैटन’ प्रदर्शित करेगा
Modified Date: July 14, 2026 / 09:58 am IST
Published Date: July 14, 2026 9:58 am IST

नयी दिल्ली, 14 जुलाई (भाषा) प्रधानमंत्री संग्रहालय में मंगलवार को शुरू होने वाली एक प्रदर्शनी में संग्रहालय के संरक्षित संग्रह से छड़ियां (वॉकिंग स्टिक) और बैटन (दंड) प्रदर्शित किया जाएगा। छड़ियों और बैटन का यह विशेष संकलन कभी उत्कृष्ट शिल्पकला और उनसे जुड़ी गरिमा व अधिकार के प्रतीक रहे हैं। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।

‘वॉकिंग विद लिगेसी’ नाम से यह प्रदर्शनी मध्य दिल्ली में प्रधानमंत्री संग्रहालय परिसर की पुरानी इमारत में मौजूद परिचय दीर्घा में आयोजित की जा रही है।

अधिकारियों ने बताया कि ‘‘प्रधानमंत्री संग्रहालय और पुस्तकालय (पीएमएमएल) तोशाखाना’’ की चुनिंदा प्रदर्शनी में पहचान और शासन के प्रतीक के तौर पर छड़ियां और बैटन दिखाए जाएंगे। ये चीजें उनके ऐतिहासिक, सांस्कृतिक, कलात्मक और प्रतीकात्मक महत्व को प्रदर्शित करेंगी।

एक वरिष्ठ अधिकारी के अनुसार, ‘‘संग्रहालय के संरक्षित संग्रह’’ से ली गई ये चीजें ‘‘इन वस्तुओं की कारीगरी और नेतृत्व, अधिकार, रुतबे और व्यक्तिगत पहचान के प्रतीक के तौर पर उनकी भूमिका, साथ ही मशहूर नेताओं और जानी-मानी हस्तियों के साथ उनके जुड़ाव को समझने’’ की कोशिश करती हैं।

इस प्रदर्शनी का मकसद संग्रहालय के संरक्षित संग्रह को आम लोगों के लिए उपलब्ध कराना, भारत की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत के बारे में जागरुकता बढ़ाना और संग्रहालय के संग्रह के साथ लोगों के सार्थक जुड़ाव को बढ़ावा देना भी है।

उन्होंने कहा कि छड़ियां और बैटन सिर्फ काम के लिए इस्तेमाल की चीजें नहीं हैं बल्कि वे कारीगरी के ऐसे उदाहरण हैं जिनमें उपयोगिता, मजबूती और कलात्मक अभिव्यक्ति का मेल है।

भाषा सुरभि शोभना

शोभना


लेखक के बारे में