राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू कल 11 बच्चों को देंगी राष्ट्रीय बाल पुरस्कार, पीएम मोदी भी करेंगे संवाद

President of India to present National Children's Awards to 11 children on Monday

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू कल 11 बच्चों को देंगी राष्ट्रीय बाल पुरस्कार, पीएम मोदी भी करेंगे संवाद

President Draupadi Murmu

Modified Date: January 22, 2023 / 02:47 pm IST
Published Date: January 22, 2023 1:11 pm IST

नयी दिल्ली : राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू देश के 11 बच्चों को उनकी असाधारण उपलब्धियों के लिए सोमवार को प्रधानमंत्री राष्ट्रीय बाल पुरस्कार (पीएमआरबीपी) 2023 प्रदान करेंगी। वहीं, प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी मंगलवार को पीएमआरबीपी विजेताओं के साथ संवाद करेंगे।

Read More : IND vs NZ : आखिरी मुकाबले के लिये रायपुर से इंदौर पहुंची भारतीय टीम, 24 को होगी भिड़ंत, इस स्टेडियम में आजतक नहीं हारा भारत 

आधिकारिक बयान के मुताबिक, केंद्रीय महिला एवं बाल विकास मंत्री स्मृति ईरानी भी महिला एवं बाल विकास राज्य मंत्री मुंजपारा महेंद्रभाई की उपस्थिति में विजेता बच्चों के साथ संवाद करेंगी और उन्हें बधाई देंगी। पीएमआरबीपी पाने वाले बच्चों में 11 राज्यों और केंद्र-शासित प्रदेशों के छह लड़के तथा पांच लड़कियां शामिल हैं। प्रत्येक विजेता को एक पदक, एक लाख रुपये का नकद पुरस्कार और एक प्रमाणपत्र दिया जाएगा।

 ⁠

Read More : 15 साल की लड़की का अपहरण कर बनाया हवस का शिकार, आरोपी के मां ने भी दिया साथ, अब कोर्ट ने सुनाई ये सजा

केंद्र सरकार बच्चों को उनकी असाधारण उपलब्धियों के लिए पीएमआरबीपी पुरस्कार प्रदान करती है। यह पुरस्कार पांच से 18 साल तक के बच्चों को कला एवं संस्कृति, बहादुरी, नवाचार, शिक्षा, सामाजिक सेवा और खेल क्षेत्र में उनकी उन असाधारण उपलब्धियों के लिए दिया जाता है, जो राष्ट्रीय स्तर पर मान्यता देने के योग्य हैं। बयान के अनुसार, इस साल कला एवं संस्कृति क्षेत्र में असाधारण उपलब्धि के लिए चार, वीरता में एक, नवाचार में दो, समाज सेवा में एक और खेल क्षेत्र में तीन प्रधानमंत्री राष्ट्रीय बाल पुरस्कार प्रदान किए जाएंगे।


लेखक के बारे में

सवाल आपका है.. पत्रकारिता के माध्यम से जनसरोकारों और आप से जुड़े मुद्दों को सीधे सरकार के संज्ञान में लाना मेरा ध्येय है। विभिन्न मीडिया संस्थानों में 10 साल का अनुभव मुझे इस काम के लिए और प्रेरित करता है। कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय से इलेक्ट्रानिक मीडिया और भाषा विज्ञान में ली हुई स्नातकोत्तर की दोनों डिग्रियां अपने कर्तव्य पथ पर आगे बढ़ने के लिए गति देती है।