राजस्थान: मुख्य सचिव ने राष्ट्रीय आयुर्वेद संस्थान की गतिविधियों की समीक्षा की

राजस्थान: मुख्य सचिव ने राष्ट्रीय आयुर्वेद संस्थान की गतिविधियों की समीक्षा की

राजस्थान: मुख्य सचिव ने राष्ट्रीय आयुर्वेद संस्थान की गतिविधियों की समीक्षा की
Modified Date: January 3, 2026 / 02:18 pm IST
Published Date: January 3, 2026 2:18 pm IST

जयपुर, तीन जनवरी (भाषा) राजस्थान के मुख्य सचिव वी. श्रीनिवास ने शनिवार को यहां राष्ट्रीय आयुर्वेद संस्थान (डीम्ड विश्वविद्यालय) का दौरा किया और शैक्षिक, चिकित्सीय एवं अनुसंधान गतिविधियों की समीक्षा की।

संस्थान के कुलपति प्रोफेसर संजीव शर्मा ने इस अवसर पर आयुर्वेदिक उपचार, शिक्षा एवं अनुसंधान के क्षेत्र में किए जा रहे कार्यों, नवाचारों और उपलब्धियों की जानकारी दी।

श्रीनिवास को इस दौरान पंचकर्म और अन्य नैदानिक विभागों की कार्यप्रणाली के साथ-साथ आयुर्वेदिक स्वास्थ्य सेवाओं के बारे में बताया गया।

 ⁠

एक बयान के अनुसार, मुख्य सचिव ने संस्थान की चिकित्सा सेवा इकाइयों का निरीक्षण किया और मरीजों से बातचीत की।

उन्होंने कहा, “राष्ट्रीय आयुर्वेद संस्थान की एक परंपरा रही है और जयपुर की आयुर्वेदिक विरासत पीढ़ियों से वैद्यों द्वारा सशक्त की गई है।”

श्रीनिवास ने कहा कि संस्थान में अपनाई जा रहे श्रेष्ठ तौर-तरीकों को राज्य के अन्य आयुर्वेदिक शिक्षा संस्थानों में भी लागू करने का प्रयास किया जाएगा।

उन्होंने विभागाध्यक्षों के साथ चर्चा की और जनहित में किए जा रहे अनुसंधान परियोजनाओं की समीक्षा की।

भाषा बाकोलिया पृथ्वी नेत्रपाल जितेंद्र

जितेंद्र


लेखक के बारे में