सिक्किम में 3,640 मीटर की ऊंचाई पर दिखा रॉयल बंगाल टाइगर

सिक्किम में 3,640 मीटर की ऊंचाई पर दिखा रॉयल बंगाल टाइगर

सिक्किम में 3,640 मीटर की ऊंचाई पर दिखा रॉयल बंगाल टाइगर
Modified Date: December 10, 2023 / 12:36 pm IST
Published Date: December 10, 2023 12:36 pm IST

गंगटोक, 10 दिसंबर (भाषा) सिक्किम के पंगालोखा वन्यजीव अभयारण्य में 3,640 मीटर की ऊंचाई पर एक रॉयल बंगाल टाइगर देखा गया। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।

पंगालोखा वन्यजीव अभयारण्य सिक्किम, बंगाल और भूटान के बीच स्थित है और 128 वर्ग किलोमीटर में फैला हुआ है। यह सिक्किम का सबसे बड़ा वन्यजीव अभयारण्य है।

अधिकारियों ने बताया कि रॉयल बंगाल टाइगर सिक्किम वन विभाग के सहयोग से अभयारण्य में अध्ययन कर रही बॉम्बे नेचुरल हिस्ट्री सोसाइटी (बीएनएचएस) की टीम के कैमरों में दिखा।

 ⁠

बीएनएचएस टीम ने दावा किया कि यह पहली बार है जब किसी बाघ को 3,640 मीटर (11,942 फुट) की ऊंचाई पर देखा गया है।

सर्वेक्षण से जुड़े बीएनएचएस वैज्ञानिक अथर्व सिंह ने कहा, ‘बाघ भूटान से उत्तरी सिक्किम के जंगलों में प्रवेश करने के लिए अभयारण्य के ऊंचे इलाकों का उपयोग गलियारे के रूप में कर सकता है। उत्तरी सिक्किम क्षेत्र में बाघों की पिछली उपस्थिति निकटवर्ती क्योंगनोसला अल्पाइन अभयारण्य और फैम्बोंग लो वन्यजीव अभयारण्य के बीच संभावित संबंध का संकेत देती है। सिक्किम के ऊंचाई वाले हिमालय क्षेत्र में बाघों की आवाजाही की गहरी समझ हासिल करने के लिए, दीर्घकालिक गहन निगरानी अध्ययन आवश्यक प्रतीत होता है।’

भाषा जोहेब नेत्रपाल

नेत्रपाल


लेखक के बारे में