दोषियों की तलाश में यह भी सुनिश्चित हो कि निर्दोष लोगों को नुकसान न पहुंचे: उमर अब्दुल्ला

दोषियों की तलाश में यह भी सुनिश्चित हो कि निर्दोष लोगों को नुकसान न पहुंचे: उमर अब्दुल्ला

दोषियों की तलाश में यह भी सुनिश्चित हो कि निर्दोष लोगों को नुकसान न पहुंचे:  उमर अब्दुल्ला
Modified Date: May 6, 2025 / 10:07 pm IST
Published Date: May 6, 2025 10:07 pm IST

श्रीनगर, छह मई (भाषा) जम्मू कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने मंगलवार को कहा कि सुरक्षा बलों को पहलगाम आतंकवादी हमले के दोषियों की तलाश में सावधानी बरतनी चाहिए और यह सुनिश्चित करना चाहिए कि इस प्रक्रिया में किसी निर्दोष को नुकसान न पहुंचे।

अब्दुल्ला ने यहां पत्रकारों से कहा, ‘‘हम सभी स्थिति को समझते हैं और इसमें समय लगेगा। हम न तो स्थिति से इनकार कर सकते हैं और न ही इस पर आंखें मूंद सकते हैं। लेकिन, हमें यह भी देखना होगा कि पहलगाम में जो कुछ हुआ उसके लिए जिम्मेदार लोगों को पकड़ने के हमारे प्रयासों में किसी निर्दोष को नुकसान न पहुंचे।’’

उन्होंने कहा कि आतंकवाद के खिलाफ कार्रवाई ऐसी नहीं दिखनी चाहिए कि हमले के लिए जिम्मेदार कुछ लोगों को पकड़ने के लिए ‘‘कश्मीर के सभी लोगों को हिरासत में लिया जा रहा है’’।

 ⁠

पहलगाम में 22 अप्रैल को हुए हमले के बाद पूछताछ के लिए सुरक्षा बलों द्वारा कथित तौर पर पकड़े गए कुलगाम के एक व्यक्ति की मौत को लेकर मुख्यमंत्री ने कहा कि ऐसा नहीं होना चाहिए था।

अब्दुल्ला ने कहा, ‘‘लेकिन, विभिन्न स्थानों से गिरफ्तारी और हिरासत की खबरें आ रही हैं। यह जम्मू कश्मीर के लोगों के लिए अच्छा नहीं है। खासकर यह कश्मीर के उन लोगों के लिए बिल्कुल ठीक नहीं है, जो किसी हमले के खिलाफ अपना गुस्सा जाहिर करने के मकसद से पहली बार बाहर आए हैं। यह धारणा नहीं बननी चाहिए कि पहलगाम हमलावरों को दंडित करने के लिए सभी को सजा दी जा रही है।’’

कुलगाम जिले के एक गांव में रविवार को ग्रामीणों को 22 वर्षीय इम्तियाज अहमद माग्रे का शव मिला था और आरोप है कि पहलगाम हमले के बाद सुरक्षा बल उसे पूछताछ के लिए ले गए थे।

पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी की अध्यक्ष महबूबा मुफ्ती, नेशनल कॉन्फ्रेंस के लोकसभा सदस्य आगा रूहुल्लाह मेहदी और जम्मू कश्मीर की मंत्री सकीना इट्टू ने कहा कि माग्रे की मौत में गड़बड़ी के गंभीर आरोप हैं।

भाषा यासिर सुरेश

सुरेश


लेखक के बारे में