Vande Bharat: US से व्यापार..एमपी में रार! केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज ने गिनाए फायदे तो कांग्रेस ने उठाए सवाल

US india Trade Deal: US से व्यापार..एमपी में रार! केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज ने गिनाए फायदे तो कांग्रेस ने उठाए सवाल

Vande Bharat: US से व्यापार..एमपी में रार! केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज ने गिनाए फायदे तो कांग्रेस ने उठाए सवाल

US india Trade Deal | Photo Credit: IBC24

Modified Date: February 9, 2026 / 12:05 am IST
Published Date: February 9, 2026 12:05 am IST
HIGHLIGHTS
  • भारत–अमेरिका ट्रेड डील पर संसद और राज्यों में तीखी बहस
  • सरकार इसे किसानों के लिए ऐतिहासिक बता रही है
  • अमेरिका ने कई भारतीय उत्पादों पर टैरिफ 50% से घटाकर शून्य कर दिया है

नई दिल्ली: US india Trade Deal भारत और अमेरिका के बीच हुई ट्रेड डील संसद से लेकर सड़कों तक सियासी बहस का बड़ा मुद्दा बनी हुई है। एक तरफ विपक्ष सवाल उठा रहा है, तो दूसरी तरफ सरकार इसे किसानों और देश के लिए ऐतिहासिक बता रही है। मध्यप्रदेश में भी इस डील को लेकर राजनीतिक पारा हाई है।

Shivraj Singh Chouhan PC केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान प्रेस कॉन्फ्रेंस में सामने आए और भारत–अमेरिका ट्रेड डील को अभूतपूर्व करार दिया। शिवराज ने कहा ये सिर्फ व्यापारिक समझौता नहीं, बल्कि भारत की मजबूत नीति, आत्मसम्मान और संतुलित रणनीति का प्रतीक है। कृषि मंत्री ने साफ किया कि इस डील में भारतीय किसानों के हितों से कोई समझौता नहीं हुआ है।

शिवराज सिंह चौहान ने कहा कि अमेरिका ने कई भारतीय उत्पादों पर टैरिफ 50 फीसदी से घटाकर शून्य कर दिया है। साल 2024–25 में भारत का कृषि निर्यात 4.45 बिलियन डॉलर था, जो अब और बढ़ेगा। लेकिन इसी ट्रेड डील को लेकर कांग्रेस ने सरकार पर सीधा हमला बोला। भोपाल में पीसीसी चीफ जीतू पटवारी ने तीखे शब्दों में कहा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी कॉम्प्रोमाइज्ड हैं। पटवारी का आरोप कि शिवराज सिंह चौहान किसानों की आंखों में धूल नहीं, मिर्च झोंक रहे हैं।

एक तरफ संसद में राहुल गांधी और विपक्ष ट्रेड डील पर सवाल उठा रहा है, तो दूसरी तरफ मध्यप्रदेश में बीजेपी और कांग्रेस आमने-सामने हैं। सरकार इसे किसान हित में ऐतिहासिक बता रही है, तो विपक्ष इसे किसान विरोधी समझौता करार दे रहा है।अब सवाल यही है कि क्या ये ट्रेड डील वाकई भारतीय किसानों को नए बाजार और सुरक्षा देगी? या फिर विपक्ष की आशंका आने वाले वक्त में सच साबित होगी?

इन्हें भी पढ़े:-


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

IBC24 डिजिटल में कंटेंट राइटर के रूप में कार्यरत हूं, जहां मेरी जिम्मेदारी मध्यप्रदेश और छत्तीसगढ़ की राजनीति सहित प्रमुख विषयों की खबरों की कवरेज और प्रस्तुति है। वर्ष 2016 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय हूं और अब तक 8 वर्षों का अनुभव प्राप्त किया है। विभिन्न प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में कार्य करते हुए न्यूज़ राइटिंग और डिजिटल टूल्स में दक्षता हासिल की है। मेरे लिए पत्रकारिता सिर्फ पेशा नहीं, बल्कि जिम्मेदारी है—सटीक, तेज और असरदार जानकारी पाठकों तक पहुंचाना मेरा लक्ष्य है। बदलते डिजिटल दौर में खुद को लगातार अपडेट कर, कंटेंट की गुणवत्ता बेहतर करने के लिए प्रतिबद्ध हूं।