Sone ki Khadan Kahan Hai: छत्तीसगढ़ के पड़ोसी राज्य में मिला सोने का विशाल भंडार, जल्द होगी गोल्ड माइनिंग के लिए नीलामी
Sone ki Khadan Kahan Hai Bharat Mein: छत्तीसगढ़ के पड़ोसी राज्य में मिला सोने का विशाल भंडार, जल्द होगी गोल्ड माइनिंग के लिए नीलामी
Sone ki Khadan Kahan Hai: छत्तीसगढ़ के पड़ोसी राज्य में मिला सोने का विशाल भंडार / Image Source: File
- ओडिशा के कई जिलों में सोने का भंडार
- ड्रिलिंग व सैंपलिंग का काम चल रहा
- आयात पर निर्भरता घटेगी
नई दिल्ली: Sone ki Khadan Kahan Hai Bharat Mein जियोलॉजिकल सर्वे ऑफ इंडिया इन दिनों देश के अलग-अलग राज्यों में भूगर्भ में छिपे सोने की तलाश में जुटी हुई है। हाल ही में खबर आई थी मध्यप्रदेश के जबलपुर के सिहोरा ब्लॉक में बड़ी मात्रा में सोने का भंडार मिलने की खबर सामने आई थी। वहीं, अब खबर सामने आ रही है कि ओडिशा के कई जिलों में लगभग 20 मीट्रिक टन तक के गोल्ड रिजर्व मिलने का अनुमान लगाया गया है। गोल्ड रिजर्व मिलने की खबर सामने आने के बाद राज्य सरकार और खनन विभाग हरकत में आ गई है।
Sone ki Khadan Kahan Hai Bharat Mein मिली जानकारी के अनुसार ओडिशा के देवगढ़, सुंदरगढ़, नबरंगपुर, केओंझार, अंगुल और कोरापुट में करीब 10 से 20 मीट्रिक टन गोल्ड रिजर्व होने की संभावना है। भले ही यह भारत के बड़े गोल्ड इंपोर्ट की तुलना में छोटा हो, लेकिन घरेलू उत्पादन बढ़ाने की दिशा में यह अहम कदम है। बताया जा रहा है कि ओडिशा सरकार, ओडिशा माइनिंग कॉरपोरेशन (OMC) और GSI मिलकर तेजी से इस खोज को व्यावसायिक रूप देने की दिशा में काम कर रहे हैं। सबसे पहले देवगढ़ जिले में पहला गोल्ड माइनिंग ब्लॉक नीलामी के लिए तैयार किया जा रहा है। G3 से G2 लेवल तक विस्तृत ड्रिलिंग और सैंपलिंग की जा रही है, ताकि भंडार की गुणवत्ता और निकासी की संभावना तय हो सके।
अगर यह खजाना व्यावहारिक रूप से निकाला गया तो इलाके में इंफ्रास्ट्रक्चर, रोजगार और सेवाओं का विस्तार होगा। भारत की सोने पर आयात निर्भरता थोड़ी कम होगी. ओडिशा की पहचान केवल लौह अयस्क और बॉक्साइट ही नहीं, बल्कि सोने के हब के रूप में भी हो सकती है। पहले से ही ओडिशा में भारत के 96% क्रोमाइट, 52% बॉक्साइट और 33% लौह अयस्क का खजाना है. अब सोने की खोज इस सूची में एक नया मुकाम जोड़ देगी।

Facebook



